Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2019 года)


12 ноября 2019, 22:22

Компания «Мираторг» заявила о нападении на сотрудников под Курском

В Курской области представители «Мираторга» обратились с заявлением в правоохранительные органы по факту угрозы применения физической силы по отношению к своим сотрудникам на поле возле села Верхний Любаж Фатежского района. «Шестеро неизвестных, представившихся местными «активистами», напали 7 ноября на двоих механизаторов, работавших в ночную смену. Свою атаку на рабочих они снимали на камеру мобильного телефона — видео потом было распространено, как «доказательство вопиющих нарушений» со стороны компании», — заявили в пресс-службе «Мираторга».

Случившееся там связали с «грубым искажением ситуации СМИ», а именно с сообщениями о сливе в овраг навоза из лагуны — навозонакопителя свинокомплекса, расположенного рядом с полем. По информации же «Мираторга», механизаторы вносили органические удобрений через прорезиненный рукав, проложенному вдоль грунтовой дороги. 9 ноября на месте побывала комиссия с участием представителей нескольких контролирующих организаций, администрации и инициативной группы села Верхний Любаж.

«Они убедились, что остатков стоков навозной жижи в овраге ... нет, — заявили в компании. — Зафиксировала комиссия и тот самый прорезиненный рукав для подачи стоков из лагуны..., который «активисты» нарекли «шлангом для слива навоза». Компания оставила его на месте сознательно, поскольку никаких нарушений с её стороны не было». По данным пресс-службы «Мираторга», проведена дополнительная экспертиза воды из расположенного неподалеку ручья Головинка. «Лабораторные нарушений, влияющих на загрязнение почвы у населенного пункта, не выявили... — прокомментировали в пресс-службе, а говоря об инциденте с трактористами, отметили. — Компания считает неприемлемым и недопустимым подобные деяния в отношении персонала и готова оказать всестороннюю юридическую поддержку своим сотрудникам».

Между тем, это лишь один из скандалов, связанных с «Мираторгом» в нашем регионе. Вначале протесты курян вызвали намерения построить свинокомплекс возле Алехинского биосферного заповедника имени профессора Алехина. Затем последовала гневная реакция многих жителей Поныровского и Фатежского районов на начало строительства компанией свинокомплексов поблизости от мест боев на Северном фасе Курской дуги и мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. Поскольку оно велось не на законных основаниях, стройку приостановили.

Совсем недавно планы по возведению животноводческих комплексов рядом с местами кровопролитных сражений Курской битвы, возле легендарных Тепловских высот в Облдуме на Рождественских чтениях резко раскритиковали депутат Госдумы РФ Ольга Германова, митрополит Курский и Рыльский Герман.

«Я прямой человек и я скажу: это оскорбление нашей человеческой памяти, — цитирует РИА «Курск Сегодня» депутата Германову. — Там шли самые ожесточенные бои, стояла батарея Игишева, ему было 24 года, и он отдал жизнь за эти поля, понимаете? Я считаю, там свинокомплексов не должно быть!»

Владыка Герман с трибуны форума также заявил, что нельзя строить свинарники на земле, политой кровью воинов Великой Отечественной: «С ума сошли что ли? Ну где-то в другом месте… Жители протестуют, и протест совершенно справедливый. Ну нельзя, нужно же думать! Понимаем – рабочие места, ясно всё. Ну не там же! Давайте тогда в Волгограде рядом с Мамаевым Курганом тоже откроем комплекс какой-нибудь! Ольховатка – это же святое место! Она вся кровью пропитана... Очень осторожно нужно ко всему относиться! »

Той же позиции придерживается командир поискового отряда «Курган» Алексей Сотников, он высказал ее еще раньше: «Это мемориальное место, здесь работают поисковики, которые ежегодно поднимают из земли десятки солдат. Если животноводческие комплексы будут здесь построены, о поисковой работе придется забыть. В 2 км от высоты 274,5 уже стоит недавно построенный свинарник, еще один возводится на высоте 268,5, а планируется построить еще несколько непосредственно на территории сражений Курской битвы. Такое недопустимо. На этой земле в начале июля 1943 года Красная Армия насмерть стояла на Северном фасе Курской дуги. Это небольшая территория — около 10 км в глубину и 40 км в ширину. Но это большая братская могила. Десятки тысяч советских солдат и офицеров отдали свои жизни за победу на Курской дуге, и большая часть из них до сих пор находятся там, где застала их смерть. Это странно, что люди, наделенные властью, планируют строительство в данном месте. Я уверен, что нужно выделить другое место для этих предприятий. Они нужны, но не здесь. Нельзя оскорблять память павших солдат».

От общественности поступило предложение на государственном или региональном уровне определить, сформировать и обозначить охранную мемориальную зону на местах сражений на Северном фасе Курской дуги.

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам компании Мираторг и riakursk.ru


Отзывы читателей (5)


Вова13 ноября 2019, 08:31:52

кто-нибудь еще верит этой компании?



Онотоле13 ноября 2019, 09:13:56

А сколько раз эта ... беспредельная контора нападала на людей в Курской области подсчитано кем-нибудь?



Марат13 ноября 2019, 11:17:39

Не от большого ума они препятствуют инвестору, который и так уже пошел на встречу во многом



роман13 ноября 2019, 14:20:52
город: Курск

Белгородскую область с 90-хх годов застроили свинарниками: взять, к примеру, Ивнянский район, где данные производства находятся в населенных пунктах...)).. Вот где коррупция происходила.. Очередь подошла и до Курской губернии..))..
Они только свинарники и могут строить.. Коровников нормальных у нас я еще не видел..



Игорь13 ноября 2019, 14:30:04

А чему тут не верить? Все по делу сказано и обосновано! Да и вообще все обвинения в их сторону голословные, одни догадки, а по факту как дело доходит до экспертизы, сразу все злопыхатели сливаются или кричат что всё у нас куплено! Так проведите независимую и успокойтесь!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024