Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2019 года)


7 ноября 2019, 22:23

В Курске запланирован массовый снос деревьев

В Курске выявлено много больных деревьев. Как заявил председатель городского комитета экологической безопасности и природопользования Александр Ильин, осенью в ходе кронирования лип, растущих вдоль улицы Ленина, выявлены крупные дупла, продольные трещины, морозобоины, некрозы отдельных участков деревьев... «Всё это свидетельствует об аварийном состоянии и потенциальной угрозе падения деревьев», — пояснил он. Сегодня комитет Курского городского Собрания по вопросам социальной политики рекомендовал снос пораженных деревьев, а члены градостроительного совета согласовали его.

В пресс-службе мэрии сообщили, что «все снесённые зеленые насаждения будут заменены за счет инвестора. Сделать это предполагается на штамбовые крупномерные деревья высотой не менее трех метров, с комом земли и сформированной «под шар» кроной. Они обладают определенными декоративными качествами, чётким силуэтом с одинаковым контуром у всех высаживаемых экземпляров, и украсят городской пейзаж не только весной и летом, но и безлистными кронами... Работы по замене деревьев планируется начать с улицы Марата».

В горадминистрации отметили: результаты многолетних наблюдений показывают, что воздействие комплекса неблагоприятных факторов, связанных с загруженностью проезжей части автотранспортом, обработкой дорог противогололёдными реагентами и т. п. негативно сказывается на продолжительности жизни деревьев. «Сложнее других древесных пород негативное воздействие среды переживают липы. Вынужденная частая санитарная обрезка с удалением сухих ветвей, проводимая в последние годы, также требует от них немало сил на восстановление... Установлено, что липы заражены грибковыми заболеваниями — офтистомозом и тиростромозом, влекущими усыхание и последующую гибель.

Согласно «Положению о порядке сноса зеленых насаждений, возмещения ущерба, нанесенного сносом, и восстановления зеленых насаждений на территории города Курска», утвержденному Курским городским Собранием, решение о сносе деревьев в количестве более 30 единиц, принимается на градостроительном совете в соответствии с рекомендациями постоянного комитета Курского городского Собрания, в компетенцию которого входит данный вопрос. Комитет рекомендовал снос деревьев, а члены градостроительного совета согласовали его.

Друг для друга Курск Онлайн, фото Иван ПРОХОРОВ


Отзывы читателей (3)


Владимир8 ноября 2019, 09:36:35
город: курск

Очень жаль! Кроме целесообразности есть и традиции. придётся в известной песне слова "Липы на улицах Курска..." заменить на "клёны" — согласился бы на это автор? А согласны ли КУРЯНЕ??



Курянин8 ноября 2019, 13:48:17
город: Курск

Да чтож за ИДИОТИЗМ и вредительство?
Нафиг нам ваши клёны? которые щас как каштаны, повально поражаются болезнью засыхания листьев



Житель Курска8 ноября 2019, 14:40:51
город: Курск

С Курянами никто не согласовывал. А липы очень хорошо пахнут когда цветут. Жаль.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024