Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2019 года)


7 ноября 2019, 15:38

Индекс качества городской среды Курска — ниже среднего

Минстрой России опубликовал индекс качества городской среды. В списке 63 крупных городов с населением от 250 тысяч до миллиона человек Курск занимает 48-ю позицию. Его индекс — 171 балл — сигнализирует о проблемах городской среды.

Индекс основан на исследовании 1114 городов. Их оценивали по 36 критериям: благоустройство, качество общественных пространств, безопасность дорог, состояние общественного транспорта и так далее. Максимальный результат, который может набрать город — 360 баллов. Города, которые набирают меньше половины от этого показателя, по представлению создателей индекса, не имеют благоприятной среды.

Индекс Курска ниже этой планки. Областной центр набрал только 171 балл. Выше среднего оценены жилье, общественно-деловая инфраструктура и общегородское пространство. Нарекание вызывают улично-дорожная сеть города и социально-досуговая инфраструктура. А показатель «озеленение пространства» набрал лишь 18 баллов из из 60 возможных.

Лидерами группы стали Сочи (219 баллов), Грозный (218 баллов), Тула (217 баллов), Белгород (215 баллов) и Калининград (214 баллов). В аутсайдерах — Чита и Якутск, индекс которых оценили в 147 баллов.

Что касается других городов Курской области, то тут на первое место попали Щигры с индексом 189 баллов. На втором месте Курчатов с индексом 184. Лишь эти два города региона преодолели среднюю отметку индекса.

Отмечается, что результаты исследования используют для расчета субсидий регионам из бюджета страны по программе формирования современной городской среды. Это также станет критерием оценки эффективности работы губернаторов.

Вице-премьер Виталий Мутко сообщил на презентации индекса, что к 2024 году доля городов с благоприятной средой должна увеличиться до 50%.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото автора


Отзывы читателей (1)


Виктор7 ноября 2019, 16:34:33
e-mail: viktor.zaxarov.5@mail.ru, город: Курск

Скорее 64, а не 48 позиция.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024