Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2019 года)


7 ноября 2019, 07:30

В Курской области год проводили замеры накопления ТКО

Решение уточнить и актуализировать нормативы накопления твердых коммунальных отходов с учетом начала работы регоператоров в регионе приняли год назад. Для этого в течение года пришлось проводить замеры.

- В соответствии с федеральным законодательством такие замеры необходимо проводить в течение года ежесезонно. Это необходимо, чтобы отслеживать, сколько мусора население выбрасывает, и, соответственно, корректировать нормативы накопления. Это позволит оптимизировать работу региональных операторов по обращению с ТКО, – отметил заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов.

В администрации региона пояснили, что замеры в зимний и весенний периоды года проводили представители учреждений, подведомственных комитету ЖКХ и ТЭК и комитету экологической безопасности и природопользования Курской области. Летом и осенью в рамках госконтрактов привлекались специалисты Юго-Западного государственного университета, работавшие под контролем сотрудников профильных комитетов.

Подчеркивается, что все сезонные замеры проходили в присутствии ответственных лиц органов местного самоуправления при участии представителей региональных операторов. Данные обрабатывали специалисты ОКУ «Центр ТКО». Сейчас экспертизу результатов выполненных работ проводит независимая экспертная организация.

Напомним, плата за вывоз мусора складывается из нормативов накопления ТКО и тарифов, установленных для регоператоров. Многие куряне были возмущены установленными комитетом ЖКХ и ТЭК нормативами, считая, что они сильно завышены. Их в итоге снизили. Но решили провести новые замеры на контейнерных площадках. Результаты пока не сообщаются.

Иван ПРОХОРОВ, фото автора


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024