Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2019 года)


5 ноября 2019, 16:56

Курянам предлагают скинуться на уличное освещение

По словам чиновников, средства на эти цели могут быть выделены в рамках проекта «Народный бюджет» при условии софинансирования со стороны населения.

Фонари на сельских улицах в последнее время включают редко
Фонари на сельских улицах в последнее время включают редко

В соответствии с федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» полномочия по организации освещения улиц городского округа и сельского поселения относятся к вопросам местного значения и осуществляются за счет средств местных бюджетов.

По данным на декабрь 2018 года, который «ДДД» предоставили в региональном комитете ЖКХ и ТЭК, из 8373 улиц в регионе уличное освещение организовано на 4523 (54%). Уточняется, что из 65,5 тысячи светильников более 35 тысяч — энергоэффективные.

Цифры взяты из отчетов, которые составляли сами сотрудники муниципальных образований. На деле даже там, где фонари есть, в большинстве случаев темно. Их попросту не включают, так как денег в скудных местных бюджетах нет ни на техническое обслуживание сетей наружного освещения, ни на оплату потребленной электроэнергии.

Уточняется, что для организации технического обслуживания объектов уличного освещения требуется более 63 миллионов рублей в год. В 2018 году в бюджетах муниципальных образований на эти цели было предусмотрено 20 миллионов. То есть втрое меньше необходимой суммы. Для оплаты потребленной электрической энергии на цели уличного освещения нужно порядка 218 миллионов рублей. Бюджеты муниципальных образований смогли выделить чуть более 174 миллионов.

В комитете ЖКХ и ТЭК также пояснили, что обслуживание уличного освещения может производиться только за счет бюджетных средств соответствующего муниципального образования. Чиновники не скрывают, что хотят привлечь и население, чтобы часть расходов местные жители оплачивали сами.

- В данной ситуации органам местного самоуправления рекомендовано активнее участвовать в реализации проекта «Народный бюджет», который позволяет получить средства областного бюджета, в том числе на организацию уличного освещения, при условии софинансирования со стороны муниципального образования и населения, — рассказали в комитете. И добавили, что администрацией области прорабатывается вопрос привлечения для оказания содействия в организации уличного освещения сельских населенных пунктов внебюджетные источники.

Как известно, в Курске в рамках заключенного в августе энергосервисного контракта старые фонари сейчас меняют на новые светодиодные светильники. Всего установят почти 26 тысяч новых энергоэффективных ламп. Старые же губернатор Роман Старовойт и мэр Виктор Карамышев обещали передать в районы. Говорилось о 20 тысячах ламп, которые находятся в рабочем состоянии. Но насколько полезным окажется такой подарок, пока непонятно. Ведь дело не столько в отсутствии фонарей, сколько в недостатке средств на их обслуживание и оплату электричества.

Подробно об уличном освещении в районах Курской области читайте в свежем номере «ДДД», который уже в продаже.

Иван ПРОХОРОВ, фото автора


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024