Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2019 года)


1 ноября 2019, 13:40

Курский губернатор принял участие в Госсовете по здравоохранению

Губернатор Курской области Роман Старовойт, находясь с рабочим визитом в Калининградской области, 31 октября принял участие в заседании президиума Госсовета под руководством Президента РФ Владимира Путина. Мероприятие посвятили теме здравоохранения.

Этому, как мы уже сообщали, предшествовали семинары-совещания и заседания рабочих групп. На них руководители регионов с экспертами и членами Правительства РФ обсуждали проблемы и перспективы развития медицины. Речь шла о привлечении кадров и модернизации инфраструктуры, обновлении транспорта, в том числе использование авиации, а также улучшение системы госзакупок. Кроме того, главы регионов проходили практические тренинги по оказанию первой медицинской помощи.

На повестке дня заседания президиума Госсовета — реализация нацпроекта «Здравоохранение». Президент выслушал предложения по модернизации первичного звена медицины. Путин отметил, что основная работа должна идти на местном уровне. Анонсировано дополнительное выделение 550 млрд рублей. Распределение по регионам скорректируют после экспертизы региональных программ.

«Оценили ситуацию в здравоохранении, недовольны как врачи — уровнем зарплат и инфраструктурой, так и пациенты. Особенно касается первичного звена – поликлиник и ФАПов. Состояние учреждений, отсутствие лекарств вынудили Президента России обратить на это особое внимание. Поэтому были даны соответствующие поручения. Для Курской области наиболее актуально, что следующий год объявили Годом здоровья и принятые решения на президиуме Госсовета позволят нам, действительно, совершить прорыв в системе здравоохранения в ближайшие годы», — рассказал Старовойт.

Курская область, по данным обладминистрации, активно участвует в реализации нацпроекта «Здравоохранение», выполняются показатели по региональным проектам. В рамках развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи на 2019 год предусмотрено более 230 миллиона рублей. В регионе введут шесть ФАПов, три из них сдадут в ноябре. Приобретут 21 передвижной медицинский комплекс для жителей малых населенных пунктов.

Разработана и утверждена региональная программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», в её рамках переоснастят оборудованием региональный сосудистый центр областной клинической больницы и первичное сосудистое отделение Железногорской городской больницы №2.

Продолжается работа по снижению показателей онкозаболеваемости. В рамках профильного проекта проводится дооснащение Курского областного онкодиспансера, ведутся телемедицинские консультации с МНИОИ имени П.А. Герцена.

Развивается детское здравоохранение, 8 детских клиник и поликлинических отделений получают дополнительные медизделия, еще в 7 начато оснащение. В 16 медорганизациях проводится капремонт. Создается единый цифровой контур, направленный на повышение качества и доступности медпомощи.

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам adm.rkursk.ru


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024