Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 15:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2019 года)


26 октября 2019, 11:43

Космическая «Точка кипения» Юго-Западного госуниверситета

19 октября в разных городах России открылось более 40 площадок для коллективной работы «Точка кипения». Одна из них была организована на базе Юго-Западного государственного университета. Событие знаменательное!

«Точку кипения» открыли координатор Платформы НТИ Ольга Сергеева и ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов
«Точку кипения» открыли координатор Платформы НТИ Ольга Сергеева и ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов

Новое творческое пространство, которое будет способствовать реализации национальной технологической инициативы (НТИ) и развитию экономики будущего, объединяет не только студентов и преподавателей, но и представителей бизнеса и власти. По сути это совместная работа над проектами будущего. «Точка кипения» как площадка не работает в вакууме, а постоянно взаимодействует с теми, кому нужны новые идеи. Студенты получат знания, навыки и опыт, предприниматели – новые уникальные проекты, преподаватели смогут сформировать новые образовательные стандарты...

«Это действительно уникальное творческое пространство, – уверены участники. – «Точка кипения» поможет реализовать себя, найти новых партнеров, принять участие в различных форматах обучения, разработать новые проекты и, вполне возможно, продвинуть их на мировой рынок».

Как признался глава города, площадка впечатлила его. «В ЮЗГУ появилось отличное пространство для обмена опытом, генерирования и проработки новых идей, для приобретения студентами новых профессиональных навыков, – говорит Виктор Карамышев. – Именно такие площадки учат плодотворно работать в команде – коллективный разум победит».

Для «Точки кипения» в ЮЗГУ отдали обычную аудиторию, изменив ее до неузнаваемости. Теперь это современная открытая площадка, состоящая из трех залов: «Галактика», «Кластер» и «Ноосфера». И вполне логично, что символом пространства стал наноспутник серии «Танюша-ЮЗГУ».

– Мы все-таки космический вуз, – замечает ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Но это, конечно же, не означает, что ограничимся только этой тематикой. Все зависит от студентов, преподавателей. Они всегда готовы создавать что-то новое, а я готов поддерживать даже самые смелые разработки. Очень важно дать студентам возможность придумывать и обсуждать самые нереальные идеи, которые затем, вполне вероятно, будут воплощены в жизнь. Вспомните, в XVIII веке те, кто говорил о летающих кораблях, выглядели сумасшедшими или колдунами, а сегодня полеты в космос стали работой. И я хочу, чтобы среди наших студентов становилось все больше мечтателей, способных изменить мир.

В первый же день работы «Точки кипения» в ЮЗГУ прошло почти два десятка встреч, онлайн-лекций, обзоров, мастер-классов. Одни обсуждали перспективы цифровой трансформации в бизнесе, другие получали советы по созданию идей для проектов, третьи осваивали азы робототехники. «И это – только начало! – говорит проректор по науке и инновациям ЮЗГУ, куратор площадки Ольга Ларина. – Только в первый день работы к нам присоединились представители крупнейших компаний Курской области. Это значит, что новые идеи и проекты востребованы».

На правах рекламы

Александра БЕРЕГОВАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 074
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 860 857
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных