Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2019 года)


25 октября 2019, 11:50

В Курской области уже 35 человек заразились «мышиной» лихорадкой, один мужчина умер

Поздняя осень – время миграции грызунов. С наступлением холодов они в поисках пропитания приближаются к жилью человека, заселяя различные строения и объекты хозяйственного назначения, нанося вред имуществу и хозяйственной деятельности, особенно в сельской местности. При этом зверьки кроют еще одну серьезную опасность – они являютсяпереносчиком инфекционных заболеваний, опасных для человека.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, за 9 месяцев текущего года у жителей Курска и области зарегистрировано 35 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) и 1 случай кишечного иерсиниоза. Один курянин, как мы уже сообщали, умер, заразившись от грызунов «мышиной» лихорадкой.

В 2018 году было 22 случая ГЛПС и четыре — кишечного иерсиниоза.

С целью контроля циркуляции возбудителей природно-очаговых инфекций на территории Курской области на протяжении ряда лет проводятся исследования мышевидных грызунов и иных объектов внешней среды. Положительные результаты лабораторных исследований ежегодно подтверждают наличие на территории Курской области природных очагов таких инфекций как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), кишечный иерсиниоз, псевдотуберкулез, туляремия, лептоспироз.

Человек подвергается риску заражения при контакте с выделениями грызунов и загрязненными объектами внешней среды (водой, почвой и др.), предметами обихода, продуктами, а также при непосредственном контакте с животными.

Так, возбудитель лептоспироза может проникнуть в наш организм через повреждённые слизистые и кожу во время купания в водоёмах со стоячей водой, при употреблении сырой воды из открытых водоемов, а так же при употреблении недостаточно термически обработанного молока и мяса от больных животных.

Геморрагической лихорадкой с почечным синдромом человек заражается при вдыхании поднявшихся в виде пыли в воздух высохших выделений грызунов. Передача возбудителя возможна также через поврежденные кожные и слизистые покровы при соприкосновении с грызунами или загрязненными их выделениями объектами внешней среды (хворост, солома, сено и т.п.). Заражение возможно и при употреблении продуктов, загрязненных грызунами и не подвергшихся термической обработке.

В последнем случае, таким образом можно заразиться также иерсиниозом и псевдотуберкулезом. Опасность заражения этими болезнями многократно увеличивается при употреблении овощей и фруктов, которые хранились в подвалах или овощехранилищах, при наличии доступа грызунов и недостаточно тщательно очищались и мылись перед приготовлением блюд без термической обработки.

Риск заражения опасными природно-очаговыми инфекционными болезнями особенно возрастает в периоды высокой численности и сезонной миграции грызунов (осень), когда зверьки в поисках благоприятных условий для зимовки могут преодолевать расстояния от 3 до 5 километров и селиться в непосредственной близости от человека.

Основные меры предупреждения заболеваний, резервуаром которых являются грызуны, должны быть направлены, прежде всего, на устранение возможных контактов человека с ними.

Курянам для снижения риска заболевания природно-очаговыми инфекциями Управление Роспотребнадзора по Курской области рекомендует:

- обеспечивать грызунонепроницаемость жилища, хозяйственных построек, мест хранения овощей с помощью мелких металлических сеток или решеток;

- систематически (не менее 2-х раз в год) проводить дератизационные мероприятия на территории садово-дачных участков и в строениях с использованием средств, разрешенных на территории РФ для применения в быту, в строгом соответствии с указаниями по применению и с соблюдением правил личной и общественной безопасности;

- не допускать формирования свалок бытового мусора, пищевых отходов, сухостоя, валежника, которые служат местами обитания, размножения и кормовой базой для грызунов;

- использовать средства индивидуальной защиты при работах, связанных с образованием пыли – маску или респиратор, рукавицы или перчатки, спецодежду, обувь;

- продукты следует хранить в емкостях, недоступных грызунам и не употреблять продукты, поврежденные зверьками;

- не стоит употреблять воду из неблагоустроенных родниковых источников;

- в случае повреждения кожных покровов все ссадины и царапины немедленно промыть проточной водой с мылом и обработать антисептиком.

Друг для друга Курск Онлайн, фото kto-chto-gde.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Привет28 октября 2019, 10:30:38
город: Doodle



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 931
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 502 901
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных