Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2019 года)


22 октября 2019, 17:42

В Курской области разрешат перевозить детей на мероприятия на школьных автобусах

Губернатору Курской области Роману Старовойту неоднократно поступали просьбы от педагогов разрешить использовать школьные автобусы для проезда на спортивные и культурные мероприятия, в том числе межрайонные. Такую возможность обсудили совместно с представителями областного комитета образования и региональной Госавтоинспекции на совещании в Доме Советов.

- Мне поступали многочисленные предложения о предоставлении возможности использования школьных автобусов для перемещения учеников не только по маршруту «дом-школа», но и для поездок на соревнования, в музеи и т.д. Вопрос уже поднимали, но окончательное решение так и не приняли, – сказал Роман Старовойт.

По данным комитета образования,в Курской области 293 автобуса, которые обеспечивают процесс доставки детей к общеобразовательным организациям. 70% из них занимаются исключительно подвозом от дома до школ. 30% иногда ездят на мероприятия только внутри муниципалитета. И всего 8 автобусов образовательных организаций используются для поездок на региональные мероприятия. Они закреплены за школами-интернатами.

Сейчас маршруты движения школьных автобусов утверждены только в пределах муниципальных образований. Отклонения не допускаются. При этом организованно перевозить группы детей на мероприятия законодательная база не запрещает. Но не урегулирована зона ответственности за межрайонные рейсы и ЧП на них.

Представители Госавтоинспекции отметили, что для внеплановых поездок на мероприятия представителям школ необходимо будет подавать уведомление в соответствующую часть ГИБДД и дежурный ЦУКС.

Роман Старовойт подчеркнул, что в приоритете – безопасность детей. Ответственность за состояние транспорта и водителя будет находиться на руководителях образовательных учреждений.

Иван ПРОХОРОВ, фото ВК Общественный транспорт Курска


Отзывы читателей (1)


Горожанка22 октября 2019, 19:28:38

До первого ЧП ...разрешат...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024