Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2019 года)


20 октября 2019, 14:10

Курская область попала в число регионов с самым высоким транспортным налогом на бюджетные автомобили

Эксперты «Авто.ру» сравнили ставки транспортного налога на шесть автомобилей возрастом пять лет в различных регионах России. На основе полученных данных составлен рейтинг регионов с самыми высокими и низкими налогами, сообщают «Автоновости дня».

Размер транспортного налога для каждого конкретного автомобиля напрямую зависит от региона его регистрации, мощности двигателя и возраста. Учитывая эти факторы, эксперты выяснили, в каких регионах России самые низкие и самые высокие транспортные налоги. Курская область попала в число регионов с самых высоким транспортным налогом для автомобилей с мощностью двигателей до 150 лошадиных сил.

Расчеты проводились на основе шести пятилетних машин: LADA Granta (87 л.с.), KIA Rio (107 л.с.), Nissan Qashqai (144 л.с.), Toyota Camry (181 л.с.), Toyota Land Cruiser 200 (235 л.с.) и Infiniti QX70 (333 л.с.).

В категории малолитражных автомобилей рейтинг возглавила Оренбургская область, где машины с двигателями мощностью менее 101 лошадиной силы вовсе не облагаются налогом. Наряду с ней самый низкий тариф был зафиксирован в Калининградской и Свердловской областях, где за одну лошадиную силу нужно заплатить лишь 2 рубля и 50 копеек.

Самым высоким налог на такие машины оказался в Вологодской и Курской областях, а также в республиках Марий Эл и Башкортостан, жители которых платят по 25 рублей за лошадиную силу.

Машины с мощностью двигателей от 100 до 150 лошадиных сил выгоднее всего иметь в Крыму, Севастополе, Ингушетии и Ханты-Мансийском автономном округе, где налог составляет всего семь рублей за лошадиную силу. Самый высокий налог на такие машины в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в Вологодской, Курской, Новгородской, Орловской областях, в Башкортостане, Карелии, Марий Эл. Он составляет 35 рублей за лошадиную силу.

Владельцы машин с мощными двигателями от 150 до 200 лошадиных сил наиболее комфортно почувствуют себя в Ингушетии, Якутии и Магаданской области, где налог для них не выше 17 рублей за лошадиную силу. Автомобили с моторами мощностью свыше 200 лошадиных сил выгоднее всего содержать в Ненецком автономном округе.

Напомним, в сентябре, получив налоговые уведомления, куряне обнаружили, что за бюджетные автомобили теперь нужно платить намного больше. Выяснилось, что в 2017 году Областная дума приняла закон, который резко увеличил ставки транспортного налога. Для автомобилей до 100 лошадиных сил они повысились на 67%. Закон вступил в силу с 1 января 2018 года, а срок уплаты по новым ставкам наступил в 2019 году. Курян возмутило столь существенное повышение транспортного налога. Вмешался губернатор Курской области Роман Старовойт. Недавно он внес в региональный парламент законопроект о снижении ставок до прежнего уровня. За два дня до этого лидер фракции ЛДПР Владимир Федоров внес в Облдуму проект закона, который предусматривает освобождение от уплаты транспортного налога владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Ближайшее заседание назначено на 24 октября. Вопрос о транспортном налоге в повестку дня пока не включен.

Иван ПРОХОРОВ, фото автора


Отзывы читателей (4)


Андрейка21 октября 2019, 09:37:21
e-mail: andrew_ev@mail.ru, город: Железногорск

Дорогие депутаты, "Спасибо" за ЗАБОТУ О СВОИХ ИЗБИРАТЕЛЯХ.
Особая "благодарность" депутатам одной из партий.



Сергей21 октября 2019, 19:20:26
e-mail: smshkv05@gmail.com, город: Курск

Лично мне непонятно кто из фракций в нашей областной Думе занял большинство в этом вопросе- ставке налогообложения на автомобили...
Вы хоть думайте депутаты, что вы принимаете и почему залазеете в карман автовладельцев и кто дал вам право на мой авто и купленная за мои деньги машину накладывать бешенный налог... А вы ЛДПР и КПРФ почему молчали или стали уже подстилкой у едренных (Единой России). Ладно у Едра все божья роса...А вам , что надо от народа , мне лично непонятно...Мне стыдно за всех курских депутатов от Единой России, КПРФ, ЛДПР , Справедливой России и независимых депутатов.... Вас надо просто гнать в шею как мироедов ХХI века...



эдуард22 октября 2019, 15:34:27
e-mail: emzol@mail.ru, город: курск

я не думаю что зарплата у курян выше чем в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а налог на уровне богатых регионов, спасибо "нашим" депутатам. Собрать бы всех "наших" на баржу, да в открытое море.



Семён22 октября 2019, 17:58:10
город: Курск

В Курске свыше 100 до 150 налог 40р. С л.,



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024