Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2019 года)


15 октября 2019, 10:19

Следствие проверяет бездействие мэрии Курска по переселению 8 семей из барака на Обоянской

В Курске организована доследственная проверка по размещенному в СМИ сообщению о проживании восьми семей в аварийном доме на улице Обоянской. Об этом проинформировали в следственном управлении СК РФ по Курской области.

«8 октября на одном из федеральных телеканалов вышел сюжет о 8 семьях из аварийного дома на улице Обоянской в Курске. Со слов жителей дома, они вынуждены проживать в аварийном доме, а администрацией города не принимается экстренных мер по их переселению, – сообщили в региональном СУ СК. – По данному факту следственным отделом по Центральному округу Курска организована процессуальная проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение».

Сюжет, о котором упомянуло следствие, вышел на ОТР – Общественном телевидении России. В нем говорится о том, что в Курске восемь семей готовятся встретить зиму в экстремальных условиях. Они живут в аварийном бараке с дырявой крышей, отваливающимися батареями и старой проводкой. Чиновники готовы расселить жильцов, но только через 5 лет...

Сырость, тараканы, прогнившие потолки и стены, ветхая электропроводка – в таких условиях на Обоянской улице живут восемь семей. Крыша дома частично провалилась, перекрытия изъедены плесенью, фундамента у барака послевоенной постройки никогда не было. Как он до сих пор стоит – непонятно, удивляются жильцы.

В 2012-м за свой счет жители барака провели экспертизу, которая показала: их дом аварийный и опасен для проживания. Но в гор-администрации здание признали аварийным только спустя четыре года, когда попытались сделать капремонт фасада. Жильцы были против: боялись, что тонкие стены во время работ просто обвалятся.

Ремонт строители так и не закончили, деревянная обрешетка осталась открытой, из-за чего гниет быстрее. Управляющая компания тоже отказывается проводить в доме любые работы: например, закрыть чем-нибудь оголенные конструкции или хотя бы утеплить строение изнутри.

В 2016-м власти включили дом на Обоянской в программу расселения, но, по словам чиновников, очередь до этого здания дойдет только в 2024-м. Расселить дом раньше, вне очереди, мэрии не на что.

Тем, кто не согласен ждать, чиновники предлагают обращаться в суд. Жильцы барака со страхом ждут очередную зиму: во время морозов в ветхом здании так холодно, что замерзает вода в трубах.

Из-за постоянно включенных электроприборов зимой курянам приходится заметно больше платить за энергию. Но гораздо сильнее их пугает то, что старая проводка при этом постоянно перегружена. Нередки замыкания, что очень опасно для деревянного дома.

Олег СОКОЛОВ, по материалам ОТР, kursk.sledcom.ru


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024