Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2019 года)


19 октября 2019, 08:03

Что происходит на курском заводе «Экотекс»

Страсти вокруг ООО «Экотекс», которое находится в Сеймском округе Курска, не утихают. Регулярно жители близлежащих домов сообщают о стойком неприятном запахе и якобы выбросах с предприятия, выкладывая в социальные сети видео «дыма», идущего из труб. Регулярно сюда наведываются контролирующие органы с проверками, берут пробы, проводят экспертизы, результаты которых показывают: все в пределах допустимых норм. 16 октябряНа предприятии «Экотекс» началась внеплановая проверка Росприроднадзора. Чуть раньше мы побывали на предприятии в разгар рабочего дня и посмотрели, как действует новая система фильтрации, которую не так давно ввели в эксплуатацию.

Александр Гордеев: «Экотекс» – это экологически чистое производство»
Александр Гордеев: «Экотекс» – это экологически чистое производство»

На «Экотексе» прядут, красят и сушат трикотажное полотно. Здесь же работает собственная лаборатория, которая следит за качеством выпускаемой продукции. В отдельном помещении представлены образцы тканей, в том числе и для изготовления детской одежды, требования к качеству которой очень высоки. Из Курска трикотажное полотно отправляется на склады в Иваново и Москву, а оттуда на швейные фабрики по всей России.

«У нас была возможность построить завод в Ивановской, Липецкой областях, но остановились именно на Курске, – говорит заместитель генерального директора по строительству ООО «Экотекс» Александр Гордеев. – Нам показалось символичным разместить производство трикотажного полотна именно в тех помещениях, где некогда этот самый трикотаж и выпускали. Инвестор рассчитывал, что к нам придут работать люди, которые некогда трудились на курской трикотажной фабрике. И они пришли – профессионалы, опытные и грамотные специалисты».

Напомним, порядка 20 лет огромные площади, на которых некогда размещалась так называемая трикотажка, стояли заброшенными. Но пришел «Экотекс», который полностью реконструировал промзону, создав практически с нуля современное производство и открыв несколько сотен вакансий. Это к слову о том, что в Курске промышленность не развивается. Более того, когда «Экотекс» открылся, а это было в 2018 году, у руководства завода были колоссальные планы: хотели создать кластер легкой промышленности, подтянув схожие по направленности предприятия. Но мечтам не суждено было сбыться. Спустя несколько месяцев стали поступать первые жалобы от жителей близлежащих домов на неприятный запах. Начались проверки...

– Мы понимаем, что люди отвыкли от соседства с трикотажной фабрикой, долгие годы рядом с домами вообще ничего не происходило, – считает Гордеев. – Полтора года мы делали капитальный ремонт, завезли и наладили современное оборудование, приступили к выпуску натуральных трикотажных тканей. Рассчитывали, что с расширением площади на «Экотексе» будет трудиться около тысячи человек. Когда начались проверки, в штате предприятия уже было 240 человек. И мы постоянно набирали сотрудников. Но в связи с вынужденными остановками часть людей стала увольняться. Ведь невозможно постоянно находиться в подвешенном состоянии, ждать, когда предприятие возобновит работу.

На предприятии выпускают трикотажное полотно, в том числе и для производства детской одежды
На предприятии выпускают трикотажное полотно, в том числе и для производства детской одежды

Очередная остановка произошла летом. По словам руководства компании, как только сушильный цех перестал работать, людей отправили в оплачиваемый отпуск. Далее им платили две трети от заработка – в соответствии с законодательством. Но сохранить всех сотрудников не получилось – более 50 человек все же написали заявление.

К установке современной системы фильтрации и регенерации над сушильными машинами приступили летом. Дополнительное оборудование обошлось предприятию в огромную сумму – около 14 миллионов рублей. «На эти траты нам пришлось пойти из-за возмущения населения и настоятельных рекомендаций властей, – говорят на «Экотексе». – При этом ни на одной аналогичной фабрике не только в России, но и за границей, такие фильтры не ставят. Этого просто не требуется! Мы же сделали все возможное и невозможное: пошли на дополнительные меры по очистке пара, выделяемого при сушке трикотажного полотна, получили природоохранную документацию, в сентябре вновь приступили к работе».

Но вскоре вновь стали поступать жалобы от жителей соседних домов на тот самый пар. «Некорректно называть это выбросами, – объясняет Александр Гордеев. – Выделяется просто пар. Его и видят из окон своих квартир местные жители. Если говорить простым языком, то подобное происходит, когда вы дома гладите влажную ткань утюгом. У нас это только в промышленных масштабах. И при холодной погоде этот пар очень хорошо виден – сказывается разница температур. Даже установка фильтров не избавляет от этого. Таков технологический процесс. К тому же на территории всего предприятия мы установили новую систему освещения. И по вечерам мощные светодиодные фонари еще сильнее подсвечивают пар, превращая его в клубящиеся облака. Это тот случай, когда хотели как лучше...»

Руководство «Экотекса» неоднократно пыталось найти общий язык с местными жителями. Встречались, объясняли принцип производственного процесса, выполнили все требования властей. «Решили еще больше усилить экологическую составляющую, – продолжает Александр Гордеев. – Завершается установка датчиков контроля сброса сточных вод. На заводе уже смонтированы локальные очистные сооружения – там ведутся пуско-наладочные работы. Получается, мы сделали все, что от нас требовали. И даже больше. Однако ситуация остается сложной. Вложили огромные средства в модернизацию производства, закупку оборудования. Хотим работать, выпускать востребованную на российском рынке продукцию, создавать новые рабочие места и платить налоги. Но жители окрестных домов требуют закрыть предприятие или перенести его за город. Но таких возможностей нет ни у нас, ни у властей».

На правах рекламы

Светлана КАЛИНИНА


Отзывы читателей (4)


Роман13 декабря 2019, 14:33:27
город: Курск

Добрый день!
--
Сеймский округ задыхается,ул.Энергетиков,Фабричная,пр-кт.Кулакова,ул.Гагарина,ул.Серёгина,Парковая, Самое ужасное, что предприятие Экотекс,находится и отравляет всех вокруг своей деятельностью в районе жилой многоэтажной и частной застройки. У нас дети ходят в дет.сад, вонь от жжёного пластика просто отвратитпльная, дети не гуляют на улице, окна все закрыты,Экотекс дымит и утром и вечером,его надо только закрывать и нильзя допускать установку каких-либо фильтров на нём, т.к. само руководство Экотекса не раз вводило в заблуждение и жителей и рук-во администрации Курской области о непричастности Экотекса к вредным выбросам. Мы хотим, чтобы его закрыли.Такие инвесторы для пророчащие жителям района дорогу в поликлинику на диагноз от астмы до онкогологии не нужны в регионе.Хватит травит людей.



Сергей23 января 2020, 17:23:25
e-mail: sergejabrosimov211@gmail.com, город: Курск

Добрый день! Местные жители.
Вы отработали до пенсии вот и сидите у себя дома пенсию получаете....
Поэтому пожалуйста не мешайте другим людям работать и зарабатывать.
Дети не ходят гулять и за того что щас вся молодежь сидит то в компьютерах то в телефонах. Где тогда вы нам предложите работать ?,,,щас работу и так сложно найти особенно в Курске. Поэтому я буду бороться за свою работу и своё рабочее место.
Вам денег дали вот вы и распускаете слухи типо вам плохо и воняет....
Это не так...
НЕ МЕШАЙТЕ ЛЮДЯМ РАБОТАТЬ !!!



Татьяна2 февраля 2020, 18:00:39
e-mail: yudita@yandex.ru, город: Курск

Добрый день,то что написал Сергей,это сущее враньё, я вожу ребенка в школу номер 50,рядом с Экотексом,вонь стоит невыносимая,люди собираются на митинги,никто им за это не платил, жить по соседству рядом с этим предприятием невозможно, руководству города просто наплевать на нас жителей,услышите нас пожалуйста, уберите этот беспредел.



Аркадий12 февраля 2020, 01:39:15
e-mail: av.arkady@gmail.com, город: Курск

Денег жителям дали? Сергей, вы совсем уже головой долбанулись, надышавшись там химотиной?
Я не буду в этом комментарии желать вам смерти и тд и понимаю, что вам не хочется терять работу. Но ради нескольких рабочих не должен страдать весь район!
Как можно писать этот бред, когда сам губернатор приехал и подтвердил, что воняет?
Я бы на вос посмотрел, если бы вы сами жил неподалеку от Экотекса. Либо вы живете рядом и травитесь сами и своих детей, если они у вас есть, лишь бы работу не потерять...
Стыдно должно быть, взрослые люди, а врете и думаете, что в подобные комментарии кто-то поверит...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024