Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2019 года)


15 октября 2019, 09:36

14 октября Курская область перешла на цифровое ТВ

Отключение аналогового сигнала состоялось в понедельник, 14 октября, в 11:25 в прямом эфире программы «Вести-Курск». Это значит, что эфирное телевидение России перешло на цифровое вещание и теперь бесплатно доступны 20 каналов.

Предусмотрена трансляция двух мультиплексов, состоящих из разных программ. Первый мультиплекс включает пакет из 10 информационных и новостных программ. Это «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «НТВ», «Пятый канал», «Общественное телевидение России» и «ТВ-центр». Второй мультиплекс включает 10 развлекательных каналов: «ТНТ», «Рен ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Спорт», «Звезда», «Мир», «Муз ТВ».

Переход на цифру некоторые вовсе не заметят. В первую очередь это касается тех, у кого подключено спутниковое или кабельное ТВ. Как обычно телевизор будет работать у тех, кто не так давно приобрел современный телевизор. Все они оснащены встроенным цифровым тюнером. Также любимые программы будут доступны обладателям цифровых приставок.

Как сообщили в комитете цифрового развития и связи Курской области, переходу на цифровое вещание предшествовала тщательная подготовка. На базе МФЦ работала горячая линия. С апреля ее сотрудники приняли более 1700 звонков, из них более 1400 – заявки на подключение. В области оказывали помощь 368 волонтеров, с начала года подключившие к цифровому ТВ более 1600 домохозяйств. Для малоимущих граждан были предусмотрены денежные компенсации за покупку цифровых приставок. На сегодня ими воспользовались 63 жителя.

В обладминистрации напомнили, что наш регион один из первых в стране приступил к переходу на цифровое вещание. С 2009 года работает первый мультиплекс с охватом более 98,3% населения. В конце 2017-го в тестовом режиме включен второй мультиплекс, охват которого составил более 97,5% курян.

Если возникают вопросы по настройке и подключению цифрового ТВ, можно обращаться на региональную горячую линию по номеру (4712) 74-14-80.

Что уйдет в прошлое

Интернет-портал «Кабельщик» вместе с экспертом Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ), заместителем генерального директора по вещанию «МКР Медиа» Романом Климасом зафиксировали, какие атрибуты уходят в историю вместе с аналоговым телевидением.

«Цифровое эфирное вещание ведется только на дециметровых частотах, в то время как «большие» федеральные каналы вещали в основном на метровых, – пишет «Кабельщик». – Для приема «цифры» достаточно антенны типа «елочка». Метровые ТВК ловились на оборудование, достигавшее в длину более 3 метров. Также в прошлое окончательно уйдут громоздкие кинескопные телевизоры.

Эксперты пишут об изменении формата вещания. «Федеральные телеканалы стремились сделать «широкий кадр» давно, – сообщает cableman.ru. – Пионером этих технологий стал «Первый канал». Но из-за ограничений, связанных с необходимостью поддержания аналогового вещания, многие каналы были вынуждены содержать несколько версий канала для разных пропорций кадра: «квадратной» или «прямоугольной». Тем не менее аспект кадра 16:9 при переходе на «цифру» – это фактически новый стандарт».

Меньше станет и профилактических работ, поскольку современные цифровые эфирные передатчики требуют значительно меньше времени на регламентное обслуживание и без проблем способны работать в круглосуточном режиме. «Поэтому настроечных таблиц и цветных полос в жизни российских зрителей будет значительно меньше, – пишет Роман Климас. – Но есть и обратная сторона медали: если каналы в «цифре» уйдут на профилактику, телевизор одновременно перестанет показывать сразу 10 (а то и 20) федеральных каналов. То же самое относится и к внезапной поломке передатчика: перестанет показывать сразу всё».

Михаил ХРОМОВ


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024