Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2019 года)


11 октября 2019, 17:30

В Курске состоялась первая пресс-конференция председателя областного комитета здравоохранения

На пост руководителя регионального комитета здравоохранения Елена Палферова была назначена чуть более двух недель назад. Прошло слишком мало времени, чтобы разобраться со всеми «болевыми точками» и вникнуть в каждую проблему. Но в целом ситуацию с медицинским обеспечением в области она считает неплохой. «Эта проблема существует во всех регионах. Курские медучреждения укомплектованы даже лучше, чем в других областях», — так прокомментировала она вопрос о дефиците кадров в больницах.

«В Курской области продолжает снижаться смертность. По данным Росстата, за 8 месяцев 2019 года этот показатель на 4,4% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Это 420 сохраненных жизней», — отметила Елена Палферова, подчеркнув, что смертность — самый объективный показатель, который позволяет судить о состоянии здоровья населения и уровне развития здравоохранения.

Основные причины смертности в Курской области — сердечно-сосудистые заболевания и онкология. Выявление рака на первых стадиях многократно улучшает прогнозы на выздоровление. «Более 50% всех онкологических заболеваний приходится всего на шесть видов рака: это рак легких и бронхов, рак молочной железы у женщин, шейки матки, рак предстательной железы у мужчин, рак желудка и колоректальный рак. На эти виды онкозаболеваний полностью отработан скрининг. Их можно выявлять на ранних стадиях и это делают во время диспансеризации. Вот почему так важно регулярно ее проходить», — заметила председатель комитета. В этом году во время таких осмотров было выявлено 42 случая рака на ранних стадиях.

На вопрос, как можно оценить состояние главных региональных медучреждений, Елена Палферова ответила, что у нее сложилось очень хорошее впечатление от областной больницы. «Я вижу, что там идут ремонты, закупка оборудования, расширение штата. Будет развиваться региональный сосудистый центр, расположенный на ее базе, увеличивается количество операций. Больница на подъеме», — отметила Елена Александровна.

«Я хоть и человек с крепкими нервами, но зрелище душераздирающее», — так охарактеризовал свои впечатления от посещения областной больницы глава региона Роман Старовойт. Это было всего три месяца назад.

В БСМП, которая вызывает, наверное, наибольшее количество жалоб курян, новый руководитель облздрава еще не доехала. Напомним, до конца сентября там должны были отремонтировать текущую крышу, на это были направлены средства, изначально предназначавшиеся на ремонт фасада Дома Советов.

Ирина Владимирова, фото автора


Отзывы читателей (3)


Владимир11 октября 2019, 20:48:51
город: г. Курск

Может мединститут надо в Курске открыть?



виктор13 октября 2019, 17:01:31
город: курск

Владимир, какой мединститут? Второй по счету?



виктор13 октября 2019, 17:07:02
город: курск

У Губернатора сложилось душераздирающее зрелище от посещения Обл. больницы. У нового главы комитета здравоохранения — очень хорошее впечатление! КОМУ ВЕРИТЬ???????????????????



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024