Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2019 года)


8 октября 2019, 19:30

Экс-мэр Курска Сергей Мальцев: «Не понимаю решения властей убрать популярную скульптуру»

Как мы уже сообщали, сегодня, 8 октября, начался демонтаж скульптуры «Современный предприниматель» возле ТРЦ «ГРИНН» на улице Дзержинского. Решение убрать ее приняли городские власти, якобы она «мешает» массовым мероприятиям. Установлена уникальная композиция, первая в России, была пять лет назад – на День города, 25 сентября 2014 года. В церемонии открытия приняли участие тогдашний мэр Курска Николай Овчаров, представители делегаций других городов, в том числе побратимов Курска в иностранных государствах, прибывшие на праздник. Пожалуй, это первый в новейшей истории случай, когда убирают современную скульптуру.

Большинство курян, с которыми удалось пообщаться, высказываются о нелепом решении мэрии Курска избавиться от одной из достопримечательностей, возле которой гуляли и фотографировались горожане и гости нашего региона.

В качестве примера бывший глава Курска Сергей Мальцев, к которому мы обратились за комментарием, привел одного высокопоставленного знакомого. Демонстрируя фото после своего визита в Курск, тот показал селфи со скульптурой «Современный предприниматель».

«Я вернулся из отпуска, узнал о решении новых курских властей убрать уникальную композицию и, признаться, не понимаю, что происходит, — удивляется Сергей Иванович. — У приезжающих в наш город людей «Современный предприниматель» ассоциировался как достопримечательность Курска. К тому же у нас не так много городской скульптуры, которая украшает улицы, с которой приятно фотографироваться. Есть, например, памятник жеребенку возле биофабрики. Он милый и значимый, но с ним не делают селфи... В свое время у меня, как у мэра требовали убрать статую Ленина с Красной площади, но это же история, надо строить, а не ломать...»

- А в сегодняшнем случае, кто принимал решение?

- Не думаю, что это прямое указание вышестоящего руководства, просто кто-то из чиновников переусердствовал... Ставилась композиция на законных основаниях в присутствии мэра Николая Овчарова, администрация не возражала, все было оформлено, как полагается. Скульптура украшала город, она не в укор власти. Не понимаю, чем она могла кого-то задеть. Новый мэр — сам предприниматель, тоже тянул этот воз. На той площадке надземный переход и оживленное движение – там сегодня нет места для массовых гуляний. Так что это тоже лукавство. Думаю, нерадивым чиновникам будет по шапке. А иначе глядишь, может, завтра будет продолжение, еще какая-нибудь скульптура кому-то «помешает».

Как жителю Курска мне обидно за то хорошее, что есть, его убирают. И мне кажется, что в обозримом будущем ничего нового, интересного в этом месте уже не появится. А в Орле, кстати, с радостью приняли известие о том, что «Современный предприниматель» переедет в Туристический комплекс «ГРИНН». Уверен, на открытие скульптуры соберется много горожан.

А вот что сказал 46ТВ автор композиции, известный курский скульптор Юрий Киреев: «Эта работа прозвучала по интернету на всю страну. Ее знают как единственную в России скульптуру, посвященную теме современного предпринимательства».

«Я в недоумении, — продолжает Юрий Анатольевич. — Что может такого произойти, чтобы взять и забрать у людей такую красивую вещь. Это одна из достопримечательностей Курска. Жалко. Лично мне жалко... Когда автор ставит какое-то творение, он совершенно не рассчитывает на то, чтобы позже кто-то пришел и сказал: «Убери это отсюда».

Другие комментарии, как говорится, излишни...

В тему: В Курске демонтируют «Современного предпринимателя», скульптура уедет в Орел

Друг для друга Курск Онлайн, фото из архива и 46ТВ


Отзывы читателей (8)


Evgeny8 октября 2019, 20:59:10
город: Курск

Без комментариев как говорится, но так хочется сказать какого .... из-за таких "умных" решений администрации, такими темпами все курчане в орёл передут



ку ку8 октября 2019, 21:51:47
город: Курск

бред. как памятник этот ироничный над тяжкой долей предпринимателя мог помешать... реально кто то выслужиться решил...



Михаил8 октября 2019, 23:28:21
e-mail: tasty-pizza@mail.ru, город: Курск

Это полная глупость. Наверное еще будут новые сюрпризы. Ведь выбрали новую власть???



Андрей9 октября 2019, 01:27:47
e-mail: cliric46@rambler.ru, город: Курск

Очень жаль,что убирают такой памятник...Считал нового губернатора современным человеком....вижу ошибся...



Evgeny9 октября 2019, 08:05:53

Галя сводит счёты?



Вася9 октября 2019, 09:41:11
e-mail: 78esa@mail.ru, город: Льгов

А еще эти "люди" позорили, что в Украине памятники сносят, а сами не лучше! Позор!



Наталья9 октября 2019, 11:12:09
e-mail: lafin8cu@yandex.ru, город: Курск

Очень, очень жаль... Скульптура стала одной из достопримечательностей города. Все гости, которые приезжают в Курск, стараются её запечатлеть на память. Или эта "борьба с искусством" запланирована была....



Эдуард9 октября 2019, 13:12:19
e-mail: muzik.1972@yandex.ru, город: Курск

Очнитесь!Что ж вы творите? Кому мешала скульптура? Назовите фамилии....будем знать своих героев.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024