Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2019 года)


1 октября 2019, 10:09

В Курске появился «умный» фонтан

Одно из самых ярких и ожидаемых событий Дня города – открытие светомузыкального фонтана на Театральной площади. Построенный в рекордно короткие сроки при поддержке Сбербанка, он стал настоящим подарком Курску к празднику. Сюрпризом для многих жителей и гостей города, присутствовавших на запуске, стало то, что новый фонтан – это не только красивый танец струй под музыку, но и огромный экран. Видео может проецироваться прямо на завесу водных брызг.

Новый фонтан – подарок от Сбербанка курянам ко Дню города
Новый фонтан – подарок от Сбербанка курянам ко Дню города

Танец воды и образовательная площадка

Диаметр чаши фонтана – 16 метров, 125 динамических струй, каждой управляет компьютер. В центре фонтанной композиции расположен водный экран, на который проецируются лазерное и видеошоу. Таким образом можно создавать настоящее шоу: композиции света, музыки и воды. Высота струй – до 10 метров, а воду качают более трех десятков насосов.

Старый фонтан, расположенный в самом сердце Курска, находился в аварийном состоянии. Новый проект был реализован при поддержке Сбербанка.

«Сердечно благодарю руководство Банка за такой подарок ко Дню города. Надеюсь, курянам понравится новый объект», – отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.

В Курске появился «умный» фонтан

Как рассказал мэр Курска Виктор Карамышев, основной сложностью при строительстве стали сжатые сроки: «Строители вначале сказали, что возведение такого объекта займет минимум полгода. Но задача была поставлена, и фонтан построили в рекордные сроки – за два с половиной месяца!»

Фонтаны на средства Сбербанка уже были построены в Воронеже, Саратове, Ярославле, Южно-Сахалинске и других городах. Курский фонтан стал вторым таким объектом в Центральном Черноземье. «Это один из самых технологичных фонтанов, что мы запустили. И я очень рад тому обстоятельству, что такой проект был воплощен на Театральной площади одного из старейших городов России, – подчеркнул председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Владимир Салмин. – В его основу заложены новейшие технологии, принцип «умного фонтана». Его можно использовать как мультиформатную образовательную площадку».

В этом режиме форсунки не запускают струи вверх, а распыляют их водной завесой. Таким образом получается экран, на который проецируется лазерное и видеошоу. На открытии куряне увидели два фильма, один из них был посвящен нашему городу.

Театральную площадь ждут дальнейшие преобразования

Планируется, что в следующем году благоустройство Театральной площади продолжится. Здесь появятся площадка для выступления артистов, территория для активного отдыха и отдыха с детьми, будет обновлено освещение и установят скамейки.

За несколько часов до грандиозного открытия Владимир Салмин встретился с Романом Старовойтом. Стороны подвели итоги сотрудничества и обсудили совместные перспективные проекты.

«Мы уже реализовали вместе много проектов. Это, например, безналичная оплата в общественном транспорте. Безусловно, для нас очень важен вопрос дальнейшей цифровой трансформации региона», – отметил Владимир Салмин.

Совместная работа продолжится и в дорожной инфраструктуре, медицине, образовании. Также Роман Старовойт подчеркнул, что будут разработаны совместные программы по кредитам для населения.

На правах рекламы

Ирина ВЛАДИМИРОВА. Видеосюжеты ТРК «Сейм»


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024