Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2019 года)


22 сентября 2019, 11:24

Исковая давность по кредитному долгу

«В 2012 году работники одного банка пришли ко мне домой, вручили кредитную карту, активировали ее. Я пользовалась ею до 2014 года, затем прекратила. Пришел из суда судебный приказ, я написала заявление о несогласии с ним, и его отменили. Сейчас не банк, а какая-то организация обратилась в суд с заявлением о взыскании с меня просроченной задолженности. Я считаю, что прошел срок исковой давности и надеюсь, что суд откажет в иске. А что скажут по этому поводу юристы?» Надежда, Курск.

Срок исковой давности составляет три года. В суд кредитная организация может обратиться и по истечении данного срока. Вот почему должникам необходимо являться в суд при рассмотрении такого иска. Только там в письменном виде можно заявить о пропуске банком срока исковой давности. Не придете – суд может решить взыскивать с учетом имеющихся документов.

Срок исковой давности может прерваться, и три года нужно будет отсчитывать заново в случаях, если вы:

• напишете заявление на продление кредита или отсрочку платежей;

• подпишете договор о реструктуризации – пересмотре условий кредитного договора, при котором платежи становятся меньше, а срок больше;

• получили претензию от банка с требованием вернуть долг и написали ответ, что не согласны с долгом;

• предпримите другие действия, которые указывают на согласие с долгом.

Если не хотите, чтобы банк получил возможность подать в суд после того, как срок исковой давности истек, не подписывайте никакие документы о признании долга.

Если по каким-то причинам вы решите совсем не платить по кредитам, это будет грозить вам неприятными последствиями. Ваша кредитная история будет испорчена, что может стать поводом для отказа в предоставлении нового кредита. К основному долгу ежемесячно будут прибавляться проценты и пеня за просрочку.

Если после получения кредита вы не внесете ни одного платежа, то ваши действия могут быть расценены как мошенничество, то есть с момента получения кредита вы не желали его возвращать, а это уже уголовная ответственность.

При сумме долга более 30 тысяч рублей судебные приставы могут запретить выезжать за границу.

Следует знать, что просто так без последствий не платить за кредит не получится.

Банк может списать ваш долг как безнадежный, но это случается крайне редко. Ему легче продать ваш долг организации, которая будет с вами работать.

В случае отказа суда о взыскании с вас задолженности банк берет эту сумму на убытки.

С банком можно заключить соглашение об оплате части долга и списании оставшейся суммы.

Прежде чем брать кредит, рассчитайте свои возможности. При заключении кредитного договора внимательно читайте его условия. Подписывайте банковские бумаги только после изучения.

Имейте в виду, что суд не обязан сам применять те или иные правовые нормы. И если банк подал на вас в суд, а вы считаете это необоснованным, обязательно доказывайте свою точку зрения в суде, ссылайтесь на законы.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Радищева, 17, офис 13. Запись на прием по телефонам 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 518
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 699 000
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных