Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 17:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2019 года)


24 сентября 2019, 16:33

Губернатор ответил на вопросы курян о повышении транспортного налога

В сентябре жители Курской области получили налоговые извещения об уплате транспортного налога. У некоторых суммы выросли в полтора раза. Выяснилось, что для бюджетных автомобилей налог у нас самый высокий в России. Это вызвало у курян массу вопросов.

Сегодня в ходе пресс-конференции губернатор Роман Старовойт признался, что до начала сентября не знал, что два года назад в Курской области увеличили ставки транспортного налога, и сказал, что будет добиваться их снижения.

Только что на своей странице в соцсети он ответил на самые актуальные вопросы, касающиеся повышения транспортного налога.

"Отвечаю на многочисленные вопросы о повышении транспортного налога", — написал Роман Владимирович.

▪Что произошло?

В 2017 году по инициативе администрации Курской области депутаты региональной Думы приняли решение повысить ставки транспортного налога для владельцев отдельных видов автомашин.

С 15 рублей до максимально возможного размера — 25 рублей — вырос налог для автомобилей с двигателем до 100 л/с. Также с 22 рублей до максимально возможного размера — 35 рублей — увеличился налог для машин с мощностью от 100 до 150 л/с.

▪Моя позиция

Это несправедливо, потому что увеличение транспортного налога коснулось прежде всего владельцев недорогих легковых машин. Для тех, кто водит дорогие внедорожники или мощные спортивные авто ничего не изменилось.

До конца этой недели я внесу в областную Думу проект закона об уменьшении налоговой ставки для автомобилей с мощностью двигателя в пределах 100 л/c до прежнего размера — 15 рублей. Для автомобилей мощностью от 100 до 150 л/c я предлагаю сократить налог до 30 рублей.

Таким образом, сумма транспортного налога будет сопоставима с соседними регионами.

▪Что дальше?

Если депутаты примут закон, то уплаченный за 2018 год налог пересчитают и компенсируют. А уменьшенная ставка транспортного налога будет применяться с 2020 года. Это значит, что за 2019 год налог начислят уже по новым ставкам.

Также я считаю очень важным сохранить все действующие льготы по транспортному налогу для 13 категорий граждан, в том числе пенсионеров и многодетных семей.

Для владельцев авто с мощностью двигателя от 100 до 150 л/c из этих категорий граждан сейчас установлена льготная налоговая ставка в размере 10 рублей с каждой лошадиной силы.

Также я планирую обратится в Государственную Думу РФ с инициативой поэтапной полной отмены транспортного налога. Такое решение может быть принято только на федеральном уровне.

Иван ПРОХОРОВ, фото с личной страницы в соцсети Романа Старовойта


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


иван24 сентября 2019, 18:16:48
город: курск

А почему мы Куряне должны платить такой высокий налог на авто, почему Собянин или Кадыров решили вопрос с налогом он у них ниже чем в среднем по России, а нынешний глава города когда был замом в облдуме был в первых рядах голосовавших за принятие увеличенного налога. И почему он теперь молчит наш слуга господин Карамышев? Или уже перекрасился? Конечно вы не опубликуете это,но мы жители помним кто и за что голосовал при михайлове.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 703
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 720 185
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных