Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (сентябрь 2019 года)


23 сентября 2019, 11:37

В Курской области транспортный налог выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге

Это касается отдельных категорий транспортных средств, в том числе бюджетных автомобилей.

После того, как жителям Курской области стали приходить налоговые уведомления на уплату транспортного налога за 2018 год и выяснилось, что суммы существенно увеличились, куряне не перестают обсуждать эту тему. В курском паблике «Автокадр_46 ДТП» появилась сравнительная таблица транспортного налога в разных регионах России на примере автомобиля «Лада Калина». Наглядно видно, что в Курской области он самый высокий. Даже в Москве и Санкт-Петербурге автовладельцы платят меньше.

В курской области заметнее всего налог вырос для бюджетных авто с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил — увеличение составило 67%. В тоже время для автомобилей мощностью свыше 250 лошадиных сил ставки не изменились.

В результате повышения ставок общая сумма начисленного курянам транспортного налога увеличилась более чем на 30% — с 873 миллионов до 1 миллиарда 260 тысяч рублей.

Напомним, решение о повышении ставок транспортного налога было принято два года назад депутатами Курской областной Думы (региональный закон №60-ЗКО от 27.09.2017 года о внесении соответствующих изменений в статью 2 закона Курской области от 21 октября 2002 года №44-3КО «О транспортном налоге»). До этого ставки не менялись в течение шести лет.

В УФНС по Курской области не отрицают, что по некоторым категориям транспортных средств ставки самые высокие в стране.

- Ставки разные. По каким-то категориям у нас максимальная ставка, по каким-то чуть ниже. — отметил заместитель руководителя УФНС по Курской области Виктор Трухманов. — Транспортный налог устанавливается региональным законом и формирует региональный дорожный фонд. Видимо, те регионы, где ставки невысокие, могут это себе позволить, значит у них более благополучная ситуация с состоянием дорожной инфраструктуры. Закон вступил в силу. Нарушений нет. И платить транспортный налог необходимо. Об отмене речи пока не идет.

Напомним, недавно губернатор Курской области Роман Старовойт во время инаугурации заявил, что транспортный налог должен быть отменен. 20 сентября в УФНС прокомментировали возможную отмену транспортного налога.

Куряне могут самостоятельно проверить, правильно ли начислен налог. Сделать это можно, воспользовавшись сервисом сайта ФНС России «Калькулятор транспортного налога физического лица».

Иван ПРОХОРОВ, фото автора


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024