Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (сентябрь 2019 года)


8 сентября 2019, 11:49

Межевание земельного участка

«В каких случаях необходимо межевание земельного участка и какие сведения должен содержать межевой план? Как согласовать межевание с соседями?» В. ЛАПИНА, Курск.

Отвечают специалисты управления Росреестра по Курской области: «Зафиксировать границы принадлежащего вам земельного участка в межевом плане – не просто желательный, а скорее, необходимый шаг. Это позволит упростить целый ряд процедур и станет аргументом в вашу пользу в разных ситуациях, например, при судебных разбирательствах с владельцами соседних участков.

Что такое межевой план и зачем он нужен?

Межевой план – это письменно-графическое описание земельного участка, содержащее сведения о его площади, расположении, форме, адресе, наличии смежных участков, а также о постройках, способных исказить границы участка. В графической части на изображении участка отмечаются узловые точки его границ, в них границы меняют свою форму или направление.

Межевой план составляется кадастровым инженером и подается в МФЦ с заявлением собственником земельного участка для осуществления действий по государственному кадастровому учету. Это делается для юридического закрепления границ участка.

Наличие межевого плана обязательно в следующих ситуациях:

• оформление прав на земельный участок;

• постановка на кадастровый учет построек, возведенных на участке;

• раздел участка;

• объединение земельных участков;

• перераспределение земельных участков;

• узаконивание имеющихся излишков или недостатков площади;

• уточнение границ участка;

• судебные разбирательства в отношении участка или возведенной на нем недвижимости.

Требования к форме и содержанию

Согласно статье 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в межевой план обязательно должны входить следующие сведения.

• Какой земельный участок или его часть является предметом заявления, какая геодезическая основа использовалась при подготовке межевого плана.

• В случаях, когда требуется согласование местоположения границ земельного участка с владельцами смежных участков, – сведения о проведении согласования.

• Координаты характерных точек границ участка.

Межевой план должен быть составлен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП) составителя – кадастрового инженера. Также его создают на бумажном носителе, заверяя подписью и печатью составителя. В соответствии с законом №218-ФЗ детали составления межевого плана определяются приказом Минэкономразвития России от 8 декабря 2015 года №921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» (в редакции от 23 ноября 2016 года №742).

Текстовая часть межевого плана представляет собой таблицу, в которую вносятся общие сведения о проведенных кадастровых работах, исходные данные об участках, результаты выполненных измерений и расчетов, данные об образуемых и/или измененных земельных участках и/или их частях, заключение кадастрового инженера, акты согласования границ земельных участков.

Графическая часть включает схемы геодезических построений и расположения земельных участков, чертеж земельных участков и их частей, абрисы характерных точек границ.

Слабым звеном при составлении межевого плана часто является согласование границ земельных участков с соседями. Чтобы межевой план имел силу, необходимо придерживаться следующего алгоритма:

1. Предупредить соседей о процедуре межевания за месяц. Предупреждение делается письменно и под роспись.

2. Если соседи в указанную дату явились и подписали акт согласования, вопрос считается решенным. Если этого не произошло, вы должны отправить им уведомление о межевании. Обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении. Если соседи получили извещение о проведении межевания и не явились для согласования границ в указанную дату, то граница считается согласованной. Если же почтовое уведомление пришло с отметкой о невозможности вручения, тогда повторно необходимо подавать извещение о проведении согласования границ, но уже через газету муниципального района.

Межевой план является бессрочным документом, действительным до тех пор, пока не изменены границы участков. Поэтому при его составлении важнее всего правильное определение границ и их согласование.

Если правообладатель смежного участка отсутствует и в Едином госреестре недвижимости нет адреса для связи с ним, согласование производится через публикацию в СМИ (газете) оповещения о межевании. В случае, когда адрес для связи есть в сведениях ЕГРН, по нему направляется почтовое письмо с уведомлением о проведении согласования местоположения границ. Если уведомление возвращается с отметкой о невозможности вручения, тогда извещение повторно публикуется в СМИ. Такая форма согласования продиктована частью 8 статьи 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года №221-ФЗ «О кадастровой деятельности».


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024