Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2019 года)


13 сентября 2019, 08:00

Оформление загранпаспорта

«Сколько сейчас стоит оформление загранпаспорта и в какой срок его выдадут? Слышал, что можно иметь два. Правда ли это?» Артем, Железногорск.

Как пояснили в УМВД по Курской области, есть три варианта получения загранпаспорта. Можно обратиться непосредственно в подразделение по вопросам миграции, оказывающее эту услугу, либо в МФЦ. Подать заявление куряне также могут в электронной форме через сайт Госуслуг. При этом стоимость за загранпаспорт с 10-летним сроком действия снижается на 30%, с 5000 до 3500 рублей для взрослых и с 2500 до 1750 рублей для несовершеннолетних.

Ранее через МФЦ можно было получить загранпаспорт старого поколения (на пять лет). Однако с августа в филиале МФЦ по адресу: Курск, ул. Республиканская, 26, можно подать заявление на выдачу заграничного паспорта с 10-летним сроком действия. Для таких паспортов это первая точка приема в МФЦ, на следующем этапе подать заявления возможно будет в Железногорске и Курчатове.

– Иногда граждане обращаются с просьбой срочно оформить паспорт, так как они купили горящую путевку и уже через неделю необходимо улетать в отпуск. Однако в соответствии с законодательством для постоянно проживающих в Курской области время ожидания паспорта не более 1 месяца, для тех же, кто подает заявление в Курской области, а имеет регистрацию в другом регионе, срок увеличивается до 3 месяцев, – пояснили в УМВД.

Законом (статья 10 Федерального закона от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») предусмотрены и более короткие сроки – в течение 3 рабочих дней с момента подачи заявления: для нуждающихся в экстренном лечении, при наличии тяжкой болезни или смерти близкого родственника. Но в таком случае может быть оформлен только 5-летний паспорт. Иных вариантов ускоренного оформления загранпаспорта не предусмотрено.

Если до окончания срока действия паспорта осталось менее полугода, консульские учреждения ряда стран могут отказать в выдаче визы. Поэтому необходимо заранее проверить действительность своего загранпаспорта, и если требуется его замена, не откладывать это на последний момент, а заранее оформить новый паспорт.

Детям, не достигшим совершеннолетия, заграничные паспорта с 5- и 10-летним сроком действия выдаются по заявлениям родителей. В 5-летний паспорт может быть вклеена фотография ребенка до достижения им 14 лет, а 10-летний паспорт не содержит страниц для внесения сведений о ребенке, необходимо оформлять самостоятельный документ, удостоверяющий его личность за пределами РФ.

Те, кто часто выезжает за границу, чтобы не иметь проблем с одновременным оформлением визы, могут иметь два официально действующих заграничных паспорта с 10-летним сроком действия.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 634
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 508 192
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных