Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2019 года)


1 сентября 2019, 15:20

За парты в Курской области сели 13 тысяч первоклашек

1 сентября в этом году выпало на воскресенье, поэтому новый учебный год в курских школах стартовал во второй день осени. В учебных заведениях региона прошли торжественные линейки, за парты сели 115 тысяч юных курян. Для почти 13 тысяч из них прозвучал самый первый в жизни звонок.

От «А» до «О»

В курской школе №61, расположенной в поселке Северном, – линейка особенная. Такого количества первоклашек, наверное, не видело ни одно учебное заведение города. Первых классов тут 14: от буквы «А» до «О».

Линейки в День знаний не обошлись без высоких гостей. Врио губернатора Роман Старовойт побывал в 7-й школе. Он рассказал о своем первом звонке: «Помню ту линейку, для меня это также было волнительно. Начинается новая жизнь. Когда ты надеваешь школьную форму, садишься за парту, и перед тобой у доски стоит педагог, совершенно по-другому начинаешь себя ощущать – буквально за несколько часов человек взрослеет». Мэр Курска Виктор Карамышев успел побывать сразу в двух учебных заведениях: в школе №61 и гимназии №4.

В областном центре сейчас работают 60 школ, более 80 детсадов и восемь учреждений дополнительного образования. Главная проблема – загруженность учебных заведений, многим школьникам все еще приходится учиться во вторую смену. В ближайшие три года в Курске появятся три новые школы, каждая на тысячу мест. На проспекте Вячеслава Клыкова – в 2020-м, на проспекте Дериглазова – в 2022-м и еще одна на проспекте Клыкова – в 2023-м.

Ученикам могут запретить мобильные

Одна из самых обсуждаемых новостей начала учебного года – запрет на использование в школах мобильных телефонов, который рекомендовала ввести министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Как сообщило издание «Железногорские новости», школы города горняков уже получили приказ «О мерах по упорядочению использования устройств мобильной связи». В документе пока не идет речь о полном запрете телефонов, проговаривается лишь, что этот вопрос необходимо обсудить с учащимися, педагогами и родителями.

В областном комитете образования и науки подтвердили: вводить полное табу на использование смартфонов пока никто не собирается. Но инструкции по ограничению содержатся в методических рекомендациях, утвержденных Роспотребнадзором и Рособрнадзором.

«Вопрос сейчас изучается, – отметил зампредседателя комитета Александр Уколов. – Во-первых, это право школы. В одностороннем порядке такой запрет не может быть введен: необходимо согласие родителей и школьного комитета. Во-вторых, необходимы условия – шкафчики, где дети могут оставлять телефоны перед началом занятий. Много нюансов. Например, ребенку может стать плохо во время занятий. Как вызвать помощь, позвонить родителям?»

Он отметил, что и без этого распоряжения многие учителя просят школьников отключить гаджеты на время урока или перевести в беззвучный режим, чтобы не отвлекали от занятий.

Рособрнадзор в своих рекомендациях указывает, что использование мобильных телефонов влияет на детскую психику, а электромагнитное излучение, генерируемое аппаратами, вредит здоровью.

Инга ЛЕТОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 709
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 701 191
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных