Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2019 года)


2 сентября 2019, 12:54

Что входит в услугу «содержание жилого помещения»

В редакцию «Друг для друга» часто поступают вопросы по поводу услуги «содержание жилого помещения». Жители Курска интересуются, что в нее входит и с какой периодичностью должны выполняться включенные в перечень услуги. Разъяснения дали специалисты Государственной жилищной инспекции Курской области.

В Курске размер платы за содержание жилого помещения установлен решением Курского городского Собрания от 25 ноября 2014 г. №178-5ОС «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения». Данное решение касается нанимателей жилых помещений по договорам социального найма государственного или муниципального жилого фонда, а также собственников жилья в многоквартирном доме (МКД), которые приняли решение о способе управления, но не определили на общем собрании размер платы за содержание жилого помещения. На данные цифры обычно ориентируются и остальные горожане, утверждая на общем собрании собственников размер платы за содержание жилья.

Услугу по содержанию жилого помещения оказывает управляющая компания. Она же взимает плату.

Даже в двух одинаковых домах набор услуг может быть разным. Утверждают его собственники. Если какая-то услуга не оказывается, то платить за нее собственники не должны. К примеру, управляющие компании часто исключают из перечня подметание и мытье лестничных площадок, так как нет возможности ее оказывать. Соотвественно, начислять плату за данные услуги также не должны.

1. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в конкретном МКД формируется исходя из благоустройства многоквартирного дома (отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение, мусоропровод и лифт и иной вид инженерного оборудования) в соответствии с технической документацией.

2. Содержание общего имущества МКД должно осуществляться с учетом требований постановления администрации Курской области от 8 апреля 2011 года №123-па, которым утвержден Перечень мероприятий по энергосбережению в отношении общего имущества собственников помещений в МКД. При этом балансировка системы отопления, промывка трубопроводов и стояков системы отопления включены в том числе в состав п. 2.1 размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, в п. 1 входит в том числе уплотнение дверных и оконных блоков в подъездах с соответствующей периодичностью выполнения. Иные мероприятия в рамках Перечня выполняются в случае необходимости на основании предложений лица, ответственного за содержание МКД, с указанием расходов и источников на их проведение, объема снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий, и утверждаются на общем собрании собственников помещений в МКД.

3. Детализация видов работ и услуг по содержанию и текущему ремонту осуществляется в соответствии с действующим законодательством, в том числе с учетом Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491.

4. Размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется в соответствии с частями 9.2 и 9.3 статьи 156 Жилищного кодекса РФ, за исключением случаев, когда в многоквартирном доме выбран способ управления – непосредственное управление (п. 4 в редакции решения КГС от 21.11.2017 №16-6-ОС).

Размер платы за содержание жилого помещения

Примечание:

* В том числе поддержание в помещениях, входящих в состав общего имущества, температуры и влажности, соответствующих требованиям законодательства.

** В пункт 6 не входят работы по сносу деревьев.

*** Для МКД 10 и более этажей.

Подготовила Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Татьяна20 ноября 2019, 09:12:39
e-mail: fedorova_tv63@mail.ru, город: Чебоксары

Здравствуйте. Мы, жильцы, одного дома по ул. Ашмарина, половина которого переделано в квартиры, а половина так и осталась общежитием, но по документам являемся как в квартирах живем, т.к. оформлены комнаты в собственность. Управляющая компания ничего не делает, сколько мы "боремся", но никакого результата. Они считают, что оплата за содержание жилья идет на оплату з.п. сотрудникам УК, а зачем нам содержать на свои деньги сотрудников УК, которые не выполняют своих прямых обязательств? Куда только не обращались, вплоть до администрации города, все инстанции перенаправляют в жилищную инспекцию, а она, по нашим соображениям, поддерживает Управляющую компанию. В вообщем, круговая порука. Так и не можем найти выход из этого положения. не знаем, что делать.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 534
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 507 092
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных