Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2019 года)


5 сентября 2019, 17:56

В курском наркодиспансере лечат зависимость от гаджетов

Компьютерная зависимость, нездоровое желание постоянно сидеть в телефоне и игромания — серьезные патологии. Помощь таким пациентам оказывают в курской областной наркологической больнице. В особенно тяжелых случаях могут предложить лечь в стационар. Однако желающих пока не было.

«Четверо пациентов проходили амбулаторное лечение, — рассказывает главный врач больницы Игорь Коломиец, — Двое сейчас в ремиссии. Один после консультации продолжил лечение в Москве. Еще один не выходит на связь». Речь не о зависимости от компьютера вообще, а конкретно от игр. Чаще всего — азартных. У этой патологии даже есть специальный термин — лудомания или гэмблинг-зависимость По информации, которая дошла до врачей из сторонних источников, четвертый пациент не справился со своим пагубным пристрастием и сейчас играет в белорусских казино.

Зависимость от гаджетов гораздо сложнее. Во-первых, она начинает формироваться в самом юном возрасте, у редкого школьника сейчас нет своего аккаунта в соцсетях. Во-вторых, интернет становится частью жизни — и заметить тут тонкую грань, когда здоровый интерес превращается в гаджетоманию, порой весьма сложно.

«Подростка проще отучить играть в компьютерные игры, достаточно отвлечь чем-то интересным. Но когда весь внешний мир вмещается в экран смартфона, противопоставить этому что-то довольно сложно», — отмечает Игорь Коломиец.

Когда стоит задуматься о консультации с врачом? Тревожными симптомами являются отсутствие интереса к живому общению со сверстниками, полное безразличие к плохим оценкам. Когда гаджеты подменяют все потребности за исключением физиологических — необходимости в сне и пище — помощь специалистов просто необходима.

Специалист по социальной работе наркодиспансера Светлана Бондарева вспоминает случай, когда на консультацию пришла мама подростка. Она рассказала, что 16-летний юноша уже год не выходит из дома. Единственное, что его интересует — компьютер. Помочь дистанционно в этом случае невозможно, с пациентом должен работать психолог. Но привести сына мама не смогла.

Зависимость от компьютеров не лечат медицинскими препаратами, с пациентами работают психологи и психотерапевты.

Обращаться в наркодиспансер многие боятся. Считают, что отметка в медицинской карте станет клеймом: в будущем возникнут проблемы с получением водительских прав, устройством на работу и так далее. «Во-первых, на учет ставятся только алкоголики и наркоманы. Как зависимость от гаджетов может стать препятствием к получению водительского удостоверения? Во-вторых, к нам можно обратиться анонимно. Кстати, страдающих от алкогольной и наркотической зависимости это тоже касается, хотя многие думают, что это работает только в частных клиниках», — развеивает миф Игорь Коломиец.

Ирина Владимирова, фото besthard


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 294
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 507 852
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных