Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (сентябрь 2019 года)


4 сентября 2019, 13:55

Роман Старовойт рассказал, какая у него могла быть фамилия

О своих предках врио губернатора Курской области Роман Старовойт рассказывал довольно часто. В его кабинете даже висит портрет его прапрадедушки и прапрабабушки.

«Когда впервые ко мне приходят, не могут понять, кто это: император, царь, Столыпин, — говорил врио губернатора в интервью радио «Маяк». — А это портрет моих прапрадедушки и прапрабабушки – наша семейная реликвия. Павел Лаврентьевич Старовойт – с него началась фамилия лет 200 назад. Он был крепостным с Волыни, призван в армию в Курск, в гренадерский полк. Познакомился с прапрабабушкой Аней. Она из Тимского района, село Поханок. В Курске поженились. У них родилось 7 детей. Прадед прослужил 28 лет. Принял решение поменять фамилию. Старый воин – так его звали. Старовойт. Геройский был гвардеец...»

Вчера Роман Владимирович снова вспомнил про своего прапрадеда и рассказал, какая у него была фамилия. «На самом деле у него фамилия Савчук была, — приводит слова врио губернатора 46ТВ. — Он в армии прослужил 28 лет... C почетом и уважением его сослуживцы называли «старый воин». В итоге дед решил поменять фамилию и взял фамилию Старовойт».

Юлия КУРАСОВА, Друг для друга Курск Онлайн


Отзывы читателей (1)


Алексей Раздорский4 сентября 2019, 16:05:43
e-mail: razdor@nlr.ru, город: Санкт-Петербург

Вообще говоря, "войт" — это не "воин", а выборный староста в городах Речи Посполитой (куда до Третьего раздела Польско-Литовского государства и входила Волынь), возглавлявший городской магистрат. В современном польском языке слово "wójt" означает "мэр".



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024