Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 15.04.2024, 16:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2019 года)


25 августа 2019, 10:35

Курский дизайнер собрал тысячу наперстков

Коллекцию наперстков курского художника, дизайнера, декоратора Владимира Тельных можно назвать самой большой в Курской области. На сегодня он собрал почти тысячу уникальных экземпляров. О своем увлечении Владимир эксклюзивно рассказал «ДДД».

Владимир Тельных – выпускник художественно-графического факультета Курского государственного педагогического института. В свое время преподавал на худграфе КГУ, затем, как признается, «ушел на вольные хлеба». Сейчас вновь занимается преподавательской деятельностью, параллельно создавая уникальные картины в технике лоскутного шитья, авторскую деревянную мебель, предметы интерьера. Его картины выставлялись и в России, и в Европе. Идея же коллекционировать наперстки пришла в 2013 году.

Будучи в Карелии, курянин работал в творческой лаборатории, там познакомился с художниками по текстилю. От них узнал о таком направлении в коллекционировании, как диджитабулизм: «собирательство» наперстков. Выяснилось, что они бывают далеко не такими, как мы привыкли видеть. Они отличаются по форме и материалам, используемым в изготовлении. Это не только металлы, но и стекло, дерево, керамика, камень, даже солома. Подобное – уже эксклюзив.

– В Минске участвовал в текстильном проекте, – рассказывает Владимир. – У нас была экскурсия по Центру народных промыслов. Одна девушка-мастер демонстрировала приемы плетения из соломки. Спросил у нее, сможет ли она сплести наперсток. Сначала отказала, сказав, что нет достаточно тонкого материала. А буквально через десять минут согласилась. К концу экскурсии передала мне наперсток. Декоративная вещица, хрупкая, коллекционная.

Такую по прямому назначению не используют, как, к примеру, и наперсток от мастеров дымковской игрушки. Тоже уникальный экземпляр, сделанный на заказ в единственном варианте. Почетное место в коллекции занимает старенький наперсток, доставшийся Владимиру от его бабушки. С него и началось увлечение диджитабулизмом.

– Это был первый наперсток. Второй, оказавшийся серебряным, на день рождения подарила сестра. Потом еще были наперстки. Так постепенно стала формироваться коллекция.

Сейчас Владимиру удалось собрать более 900 наперстков. Хранятся они дома на специальных полках, которые курянин делает сам.

– Когда в коллекции было семь экспонатов, мне казалось, что это уже много. Подумал: надо смастерить полку хотя бы на 20–25 штук: ну когда я их соберу? Появилась мысль сделать многоярусную вращающуюся полку «под колпаком». Пока вынашивал идею, количество наперстков перевалило за 25. Отказался от такой полки в пользу обычных.

Есть наперстки почти со всего мира: из стран Северной и Южной Америки, европейских, азиатских, африканских государств. Разве что из Австралии пока нет экземпляра. Большинство вещиц – декоративные, созданные для красоты, эстетического удовольствия. Формы разные: фигурки животных, людей, зданий, достопримечательностей. Что-то для коллекции курянин покупал, будучи в путешествиях, другие наперстки привозили друзья. Ценность представляют и антикварные, если так можно сказать, вещи. С виду – обычные по форме и материалу (например, латунь), но сделаны сто и более лет назад. Да, они неказисты, но это уже история, к которой всегда приятно прикоснуться.

Увлечение диджитабулизмом не из самых дешевых. Иногда за небольшую фигурку приходится отдавать несколько евро. Но это ценник на экземпляры, что продают в сувенирных лавках.

– Недавно вернулся из Франции, был на Лазурном берегу. Там один товарищ продавал антикварные наперстки. Просил за один 50 евро. Я вошел в кураж, стал с ним торговаться, но Франция – не Восток, там не любят уступать. В итоге он громко захлопнул передо мной дверцу своей наклонной витрины и попрощался. Видимо, оскорбился тем, что я стал просить скидку.

Своей коллекции Владимир Тельных не ставит ценник. По словам дизайнера, милые фигурки не имеют цены. Это прежде всего память, положительные эмоции. Глядя на тот или иной наперсток, вспомнишь увлекательное путешествие или человека, который привез тебе новый экземпляр в коллекцию.

Общался Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 070
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 442 170
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных