Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 15:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2019 года)


31 августа 2019, 10:07

Курск. В Сеймском округе была в 13 раз превышена концентрация свинца в воздухе

Специалисты Росприроднадзора нагрянули с внеплановой проверкой на курский завод «Экотекс К», который занимается переработкой аккумуляторов. Поводом послужили многочисленные жалобы курян на выбросы свинца и сизый дым с территории завода «Аккумулятор». В соцсетях даже появилось видео, где из трубы идет густой серо-желтый дым.

На этом участке находятся три предприятия: «Аккумулятор», «Исток+» и «Экотекс К». Претензии у надзорных органов к этим предприятиям возникали и ранее. Так, у «Экотекс К» не была должном образом оформлена разрешительная документация. У «Аккумулятора» ее срок действия закончился, и руководство, по данным чиновников, не позаботилось о подаче новой декларации.

Ранее Росприроднадзор уже проверял «Аккумулятор», превышения загрязняющих веществ в атмосфере не было выявлено. Наиболее вероятным источником выбросов назвали «Экотекс К», поскольку именно на этом заводе происходит переплавка опасных свинцовых аккумуляторов. В прошлый раз взять пробы не удалось – предприятие не работало. Кстати, о предстоящей проверке тогда предупредили за несколько дней.

В этот раз она оказалась действительно неожиданной. Сотрудники надзорных органов пригласили с собой прессу, но руководство предприятия не пустило журналистов на территорию. Ограничить доступ для сотрудников Росприроднадзора не смогли, те взяли необходимые пробы. Результаты лабораторного анализа появятся позднее. При этом представители Росприроднадзора отметили, что сизых клубов из трубы в этот день не было, дым был слабым и почти прозрачным.

Местные жители рассказывают, что проследить какую-то закономерность в работе завода сложно. Злополучная труба может чадить несколько дней подряд, потом наступает долгий перерыв. Дым наблюдали и вечером, и чуть ли не по ночам. Поэтому отразит ли исследование реальное положение дел, зависит от того, в какой момент нагрянет проверка, а это настоящая лотерея.

Но неподалеку от предприятия расположен стационарный пост Центрально-Черноземного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, который делает замеры трижды в день. Раз в месяц фильтры снимают и направляют на анализ в лабораторию в Обнинске. И эти исследования регулярно показывают очень серьезные нарушения. Так, в декабре прошлого года ПДК по свинцу было превышена в 13 раз!

– Среднегодовой показатель за 2018 год – 2,6 ПДК. За 2017-й – 2,8 ПДК, – рассказывает начальник регионального управления Росгидромета Василий Потапов. Ранее в разговоре с «ДДД» он также отмечал, что проследить закономерность в показаниях сложно. Один месяц ПДК может быть превышена в разы, а на следующий – все в пределах нормы. В текущем году обнинская лаборатория предоставила данные только за первые четыре месяца. Нарушения были, но уже не такие серьезные. Так, в пробах за май среднемесячная концентрация по свинцу достигала 1,7 ПДК.

Сотрудники Росгидромета предполагают, что руководство предприятия осведомлено о времени, когда пост снимает пробы. И намеренно снижает количество выбросов в эти периоды. Жители окрестных кварталов рассказывают, что труба дымит в выходные и праздничные дни, когда наблюдение не ведется. «Продемонстрировать объективную картину могло бы автоматическое оборудование, работающее без перерывов круглый год», – отмечает Потапов. Но устанавливать такое никто не спешит.

Обсуждением вопроса выбросов свинца в атмосферу займется рабочая группа. «Мы пригласили Роспотребнадзор, Росприроднадзор, инициативную группу жителей, представителей «Аккумулятора» и «Экотекс К», – заявил Константин Поляков, директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области. Первое заседание состоялось 21 августа.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 570
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 860 353
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных