Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2019 года)


25 августа 2019, 09:32

Пояс монаха и курская «амазонка» – новые находки археологов

Золотой слиток, шлем, элементы керамики и ювелирных украшений в Большесолдатском районе, кожаный ремень с религиозными символами и наконечники стрел – в Беловском... Все это находки, сделанные археологами в Курской области нынешним летом. Многие из них – уникальны.

Пока рано подводить итоги полевого сезона – исследования территорий, где некогда кипела жизнь, продолжаются. Но и того, что обнаружено, достаточно для подробного анализа.

Сотрудники областного музея археологии продолжают изучать Гочевский комплекс в Беловском районе, а именно городище Царский дворец – цитадель древней крепости, защищавшей поселение от иноземцев.

Каждый год преподносит сюрпризы. Это лето не стало исключением. «Изучаем археологический памятник с 1994 года, – говорит директор музея археологии Геннадий Стародубцев. – Начинали с курганного могильника. В 2004 году стали исследовать Царский дворец. Сделали пробный раскоп, потому что в центре городища стоит опора линии электропередачи. Нам нужно было понять, насколько сильно бульдозером при прокладке ЛЭП уничтожен культурный слой. Да, были значительные потери, но большая часть городища осталась непотревоженной. С той поры и ведем изучение цитадели».

В этом сезоне копали ту часть городища, где должен был располагаться въезд. Выяснили, что рядом с ним стояла башня. «Как минимум три этажа строения проследили, – поясняет Стародубцев. – Причем удалось выяснить, что в середине XV века крепость подверглась нападению – башня, частично сгорев, рухнула в свою подземную часть. Но территория не пустовала: наши предки засыпали площадку землей, выровняли и на том же месте снова возвели оборонительные сооружения, включая башню. Мы зафиксировали следы нападения: обнаружены наконечник стрелы арбалета и две ордынские монетки, спрятанные между бревнами рухнувшей башни. Выяснив конструктивные особенности крепости, сможем реконструировать ее облик, чтобы наглядно продемонстрировать, как она выглядела».

Стрелы и наконечники, монеты, многочисленные фрагменты керамики археологи находят каждый год. Но когда удается откопать сохранившиеся элементы одежды или обуви, ученые заявляют о сенсации. «Органика в наших почвах сохраняется очень плохо, – поясняет Геннадий Юрьевич. – Но тут случилось чудо. У предполагаемого въезда в древнее городище обнаружили погребение, где был похоронен монах. Не можем сказать – погиб он в результате осады или умер естественной смертью. Похоронен с внутренней части укреплений в деревянной гробовине, ставшей своего рода «консервантом». Нашли чудом сохранившийся кожаный пояс с тиснением, иконками, обозначающими религиозные праздники. Такие пояса известны по раскопкам в Киеве, на северо-западе России – никто, кроме монахов, носить их не мог. Это уникальная находка».

Ведутся работы по реставрации пояса. Ученым удалось расшифровать два клейма – Благовещение и Рождество. «Установлено, что пояс изготовлен мастерами киевской школы в конце XIV – начале XV века, – поясняет Стародубцев. – То есть связи не прерывались, жизнь не останавливалась».

Помимо Гочевского городища, археологи изучали курганный могильник. Обнаружено женское захоронение. «Из сопровождающего инвентаря были нож и наконечник стрелы. Вот такая «амазонка», – говорит археолог. – Женские погребения с вооружением в материалах Гочевских могильников уже встречались. Но раньше мы считали это исключением. Теперь можем говорить о том, что на юго-восточном порубежье нашего государства женщины и дети практически на равных с мужчинами обучались основам военного дела. Были детские погребения с маленькими топориками, женские – с кистенями. Так что новое захоронение «амазонки» нас удивило, но сенсацией не стало».

Еще одна экспедиция музея археологии работала в окрестностях села Пены Беловского района. Там обнаружены материалы, датируемые V–VI веками – эпохой Великого переселения народов. Ученые нашли железные ножи, кольчужные кольца, серебряную накладку с позолотой, грубую лепную посуду... После реставрации найденные артефакты будут представлены на выставке в музее археологии.

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 578
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 723 060
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных