Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2019 года)


18 августа 2019, 09:55

Полмиллиона за диплом. Сколько стоит высшее образование в Курске

Многие выпускники курских школ с присущим возрасту максимализмом заявляют о намерении поступать в престижные московские вузы. И прекрасно, если результаты ЕГЭ позволят это сделать. Но когда набранных баллов недостаточно, речь заходит об учебе на коммерческой основе. И тут куряне испытывают настоящий шок: некоторые специальности стоят больше 600 тысяч рублей в год! Позволить себе такие траты могут единицы. В итоге на семейном совете принимается решение: ребенок будет поступать в один из курских вузов, где стоимость обучения не столь огромна. Корреспонденты «ДДД» выяснили, в какую сумму обойдется очное обучение на внебюджетной основе в четырех крупных государственных курских вузах: ЮЗГУ, КГУ, СХА и КГМУ.

Знания по цене машины

МГУ и МГИМО остаются, пожалуй, самыми престижными вузами страны. Ежегодно документы туда подают выпускники из всех уголков России. И многие учатся на внебюджетной основе. А деньги-то немалые! Так, год освоения, к примеру, химии, почвоведения, геологии или географии в МГУ стоит 435 970 рублей. «Экономика» – 470 000, «Менеджмент» – 490 000. Получать высшее образование в МГИМО еще дороже. Год обучения по программам бакалавриата на направлении «Международные отношения» – 576 000 рублей, «Международные экономические отношения» – 588 000, «Дипломатия и политика зарубежных стран» – 648 тысяч! В сравнении с этими суммами цена обучения в вузах Курска уже не так шокирует.

В сельхозакадемии на все специальности, кроме «Экономики», определили одну стоимость. И судя по числу желающих учиться в СХА на коммерческой основе, родители готовы раскошелиться. Год очного обучения по специальностям «Экология и природопользование», «Электроэнергетика и электротехника», «Наземные транспортно-технологические комплексы», «Стандартизация и метрология», «Агрономия», «Садоводство», «Агроинженерия», «Технология производства и переработки сельхозпродукции», «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Зоотехния» и «Ветеринария» обойдется в 128 200 рублей (в прошлом году стоимость была 115 900). И только очное обучение по специальности «Экономика» дешевле – 85 000 рублей.

Подешевели «Нанотехнологии» и «Медицинская кибернетика»

Хотя Юго-Западному госуниверситету по программам высшего образования: бакалавриат, специалитет и магистратура – выделено более 900 бюджетных мест, на всех их, естественно, не хватило. Ведь желающих учиться в ЮЗГУ гораздо больше. Так что приходится платить за возможность «грызть гранит науки».

Так, год очного обучения по направлениям «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Международные отношения», «Конфликтология», «Экономика», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление», «Экономическая безопасность», «Таможенное дело», «Гостиничное дело», «Юриспруденция» и еще по ряду специальностей обойдется в сумму чуть больше 105 тысяч рублей.

Дороже стоит освоение программ по специальностям «Химия», «Архитектура», «Градостроительство», «Строительство» по различным направлениям подготовки (от автомобильных дорог до экспертизы управления недвижимостью) и «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Программная инженерия», «Информационная безопасность», «Машиностроение», «Мехатроника и робототехника», «Продукты питания из растительного сырья», «Конструирование изделий легкой промышленности»... В списке еще с десяток наименований. Год учебы здесь обойдется в 122 355 рублей.

Самыми дорогими направлениями подготовки в ЮЗГУ стали «Землеустройство и кадастры», «Нанотехнологии и микросистемная техника» и «Медицинская кибернетика». Год обучения на очном отделении обойдется студенту чуть больше 152 тысяч рублей. Кстати, это на пять тысяч меньше, чем в прошлом году.

Стоматология – в лидерах

Приемная кампания-2019 в Курском государственном медуниверситете не преподнесла сюрпризов. Как и в прошлые годы, абитуриенты чаще выбирают стоматологию, лечебное дело и педиатрию. Желающих учиться на коммерческой основе предостаточно. Дороже всего обойдется программа специалитета «Стоматология» – 160 тысяч рублей (в 2018-м год обучения стоил 151 700 рублей). Чуть дешевле «Лечебное дело» – 135 000. Замыкает тройку лидеров «Педиатрия» – чуть больше 126 тысяч. Далее идут «Медико-профилактическое дело» (108 400 рублей), «Фармация» (103 900) и «Клиническая психология» (84 210).

По целому ряду специальностей предусмотрено софинансирование – студент платит за обучение часть суммы, остальную вносит университет. Например, абитуриент решил освоить программу бакалавриата «Биотехнология» или «Химическая технология». Год обучения стоит 98 300 рублей. Но из этой суммы он заплатит лишь 53 000. С учетом софинансирования стоимость обучения по программе «Социальная работа» составит – 45 000, «Экономика» – 57 000 рублей.

Дорогой художник-живописец

Стоимость очного обучения на коммерческой основе в КГУ зависит от выбранного направления подготовки. И мечта стать художником-живописцем влетит в копеечку. 206 650 рублей – именно столько стоит год обучения на коммерческой основе. Такую же сумму придется потратить тем, кто решил изучать коммуникативный дизайн, художественное проектирование интерьеров или текстильных изделий, анимацию и иллюстрацию. Недешево и освоение «Теории и методики подготовки спортсменов» – 152 269 рублей в год.

Год обучения в КГУ по программам «Математическое и компьютерное моделирование», «Проектирование информационных систем и баз данных», «Психология», «Бухгалтерский учет и контроль», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Маркетинговая деятельность», «Коммерческая деятельность», «Таможенное декларирование и таможенные платежи», «Уголовное право и уголовный процесс», «Судебная, правоохранительная и адвокатская деятельность», «Международные отношения», «Философия культуры» и «Культура православия» и ряду других обойдется в сумму чуть больше 105 тысяч рублей. Столько же придется заплатить внебюджетникам, решившим получить педагогическое образование...

Чуть дороже – 122 356 – стоит учебный год по профилям «Органическая и биоорганическая химия», «Архитектурно-градостроительное проектирование», «Промышленное и гражданское строительство», «Автомобильные дороги», «Безо-пасность компьютерных систем», «Технологии в наноэлектронике» и еще целый ряд направлений.

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 100
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 687 178
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных