Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 19.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2019 года)


14 августа 2019, 14:31

Курское предприятие заплатит 4 миллиона рублей за отравленных пчел

Курский областной суд вынес решение в пользу пчеловодов Щигровского района. Местное агропредприятие должно будет выплатить четырем истцам в общей сложности четыре миллиона рублей. Речь шла о массовой гибели пчел в результате применения агрохимикатов в 2018 году. В Курской области это первое крупное дело, которое выиграли пчеловоды.

Пчелы в четырех хозяйствах Щигровского района погибли в ночь с 9 на 10 июля прошлого года. В ходе экспертиз в подморе и в зеленой массе, отобранной с близлежащих полей, был обнаружен метафос. Это сильный инсектицид, который применяют для защиты от насекомых. Кстати, препараты метафоса высокоядовиты для человека и теплокровных животных. Только на одной из четырех пасек погибло 107 пчелосемей.

ООО «Щигрыагросервис», которому принадлежали поля с цветущими посевами рапса и гречихи, расположенные рядом с пасеками, не предупредило пчеловодов об обработке, хотя обязано было это сделать не позднее, чем за три дня. В общей сложности погибло 225 пчелосемей.

«Мои клиенты подали иск еще в ноябре 2018 года в Щигровский районный суд. Мы долго судились, но в мае было вынесено решение об отказе в возмещении материального ущерба, — рассказывает адвокат истцов Екатерина Жильникова. — Причем ответчик был привлечен к административной ответственности. Но суд первой инстанции посчитал, что мы не доказали, что был причинен ущерб».

Пчеловоды подали апелляцию. Интересы агропредприятия защищали два адвоката. По словам пострадавших, тактика защиты была довольно жесткой. Например, ветслужбу обвиняли в подлоге и фальсификации документов. А в какой-то момент адвокаты утверждали, что истцы сами отравили своих пчел дихлофосом.

Однако суд встал на сторону пчеловодов. «Вчера Курский областной суд удовлетворил иск пчеловодов в полном объеме, — рассказывает Екатерина Жильникова. — Агропредприятие должно будет выплатить четыре миллиона рублей. Истец еще может обжаловать это решение, но оно уже вступило в законную силу и подлежит исполнению».

Лариса Сырых, у которой погибло больше всего пчел, расплакалась в момент оглашения постановления. «Потерять пчел для нас было огромной бедой. Это не просто увлечение или способ заработать. Это вся моя жизнь: пасеку держал еще мой дедушка, я с пчелами с семи лет, — рассказала она «ДДД». — Суды отняли много сил. Адвокаты предприятия пытались перевернуть все с ног на голову. Слушать о том, что мы якобы создали преступную группировку и сами потравили своих пчел, было унизительно. Мы рады, что суд принял справедливое решение».

Четыре миллиона рублей — общая сумма иска. Она будет разделена между пчеловодами пропорционально понесенным убыткам. В частности, материальный ущерб, причиненный Людмиле Сырых, был оценен почти в 2,2 миллиона рублей.

В этом году массовый мор пчел в Курской области принял беспрецедентный масштаб. Пострадали по меньшей мере 15 районов, заявления о компенсации подали почти 250 пчеловодов. Суды им еще предстоят.

Ирина Владимирова, фото newizv.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 360
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 517 918
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных