Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2019 года)


4 августа 2019, 10:35

Как в Курске издеваются над животными

История кота Василия, над которым глумились дети, засовывая ему палки в горло, тронула многих курян. Несчастному собрали деньги на лечение, а благодаря постам в соцсетях он нашел новый дом. Увы, случай не единичный. Зоозащитники рассказывают, что сталкиваются с необъяснимой жестокостью почти каждый день. Из последних примеров – щенок с отрезанным носом и собака, ставшая мишенью для стрельбы из пневматической винтовки.

Щенку отрезали нос

Малыша нашли в коробке в лесу на Волокно. Его не просто выбросили – живодеры отрезали щенку нос. Он провел на улице несколько дней, рана воспалилась и стала гнить... К счастью, помощь пришла вовремя.

«Щенка отвезли в ветклинику, – рассказывает Софья Сыромятникова. – Специалист обработал рану, назначил лечение». Сейчас жизни малыша ничего не угрожает. Но оставить его на улице нельзя – он нуждается в заботе человека. Рубцовая ткань, нарастающая на месте раны, может перекрыть дыхание. Особого ухода это не требует, нужно следить за дыханием и в случае проблем вовремя отвезти питомца к ветеринару. Сейчас малышу ищут новый дом.

Жительница поселка Золотухино присматривала за бездомной Матильдой. Собаку стерилизовали и вакцинировали волонтеры, вставили в ухо бирку. Курянка, которая каждое утро кормила песика, утверждает: животное ласковое и безобидное. Но однажды Матильда пришла с жуткими ранами: на боках и морде были дырки. Ветеринар предположил, что это следы от выстрелов из пневматической винтовки, причем в собаку попали несколько раз.

Еще один пример – дворняжка, так боявшаяся людей, что при виде работников отлова курской компании «Добрый город» забилась в узкую щель под киоском на улице Щепкина. Чтобы ее вытащить, понадобились два часа и разбор части конструкции. Панический страх стал понятен в ветклинике. УЗИ показало, что половые органы повреждены инородными предметами. По словам ветеринара, характер повреждений таков, что сделать это мог только человек...

Курский Хатико месяц ждал хозяина на дороге

А этого пса в соцсетях назвали Хатико. Куряне долго гадали: что случилось с хозяином собаки? Многие не верили, что такого умного и преданного друга просто отвезли за город и бросили. Почти месяц овчарка сидела на дороге в поселке Щетинка – на том самом месте, где ее оставили. Рядом лежал поводок, пес не отходил от него ни днем ни ночью. Даже в дождь ночевал в грязи, не удаляясь от заветного места...

Его сфотографировали случайные прохожие, история попала в Интернет. После этого куряне стали приезжать кормить пса. Он подходил в людям, брал еду, но увести себя не давал: начинал рычать. Верил, что за ним вернется хозяин.

Местные жители рассказали, что на него нападали бродячие собаки. Пес совсем исхудал, оставлять его на дороге было нельзя. Но и забрать невозможно, даже спустя столько дней, слабый и голодный, он оставался верен хозяину. Тогда волонтеры договорились со службой отлова «Добрый город». Специалисты использовали снотворное, только так овчарку удалось погрузить в машину.

Его в КРОЗО «Право Жить» назвали Дик, пес живет в пункте передержки в Октябрьском районе. С ним будет работать кинолог. Потом Дику будут искать новую семью. Он заслужил дом, из которого его не выгонят.

Таких, ставших ненужными, выброшенных, как сломанную вещь на помойку, питомцев находят почти ежедневно. Некоторые хозяева привязывают собак в лесу, без пищи и воды те страдают неделями. Иногда выживают. Недавно фото спасенного пса поделился «Добрый город». На снимки невозможно смотреть равнодушно: собака, подобранная на улице, истощена до такой степени, что напоминает скелет. От слабости животное не могло встать на ноги...

«Пес был в ошейнике, на котором болтался кусок поводка, – рассказала директор «Доброго города» Елена Горючкина. – Видимо, его привязали в лесу. Это объяснило бы крайнюю степень истощения. Судя по внешнему виду, он не ел недели три». Она предположила, что пес перегрыз поводок и выбрался поближе к людям.

В ветклинике у пациента взяли анализы. Диагностировали анемию, крайнюю степень истощения и обезвоживание. Понадобилось переливание крови. После нескольких процедур Оскар, такую кличку ему дали сотрудники «Доброго города», отправился в пункт передержки. Для него оборудовали отдельный вольер, кормят калорийными кашами и мясными паштетами. Оскар начал вставать, уже выдерживает недолгие прогулки. «Оказалось, что приучен к выгулу. В туалет ходит только на улице, – говорит Елена. – Это тоже подтверждает нашу версию, что Ося был домашним псом».

Собак на рыбхозе обещают убить

«Щенок с отрезанным носом и искалеченная Матильда – это только те случаи за последние пару недель, свидетелями которых стала я сама», – рассказывает Софья Сыромятникова. Курянка помогала отвозить раненых животных в ветклиники. Она встревожена судьбой бродячих собак, обитающих у рыбхоза в Сеймском округе Курска.

«Годами руководство рыбхоза не позволяло стерилизовать стаю, бегающую по территории, хотя мы хотели все сделать за собственные средства», – поясняет курянка. В итоге собаки размножались, дичали. Выживали как могли: охотились на уток, мышей и прочую живность, временами их подкармливали собачники, выгуливающие здесь своих питомцев. На днях «Доброму городу» удалось отловить и стерилизовать нескольких собак. «Но когда после прививок и необходимого карантина животных повезли выпускать на место, сотрудники рыбхоза заявили: «Забирайте их, куда хотите. Новое руководство распорядилось закрыть территорию и завести новых собак. Они этих разорвут», – продолжает курянка. – В голове не укладывается: много лет люди сами создавали проблему. А теперь утверждают, что собаки будут убиты».

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 195
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 840 978
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных