Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2019 года)


9 августа 2019, 10:30

Льготы по региональному закону получат лишь 10% детей войны

После того как врио губернатора подписал региональный закон «О детях войны в Курской области», в редакцию стали обращаться пожилые куряне. Вопросов у них по этому поводу немало. Но главный – как получить удостоверение «Дети войны»? Когда его начнут выдавать и куда обращаться?

81-летняя жительница Курска рассказала, что недавно к ней приходил молодой человек. Представился волонтером и сказал, что нужно прийти в собес получить удостоверение «Дети войны». Но там пенсионерке ответили, что никаких документов не выдают и вообще ничего про это не знают.

За разъяснениями мы обратились в комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области. Там пояснили, что к категории «дети войны» отнесены граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Курской области, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года.

Им предусмотрено предоставление следующих мер социальной поддержки:

1) ежегодная денежная выплата ко Дню Победы в размере 1500 рублей;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях Курской области в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Курской области;

3) внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания Курской области, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому;

4) преимущественное право при приеме в организации социального обслуживания Курской области, предоставляющие социальные услуги в полустационарной форме или в стационарной форме.

Закон вступит в силу 1 января 2020 года. Никаких удостоверений пока не выдают. Его форму еще не утвердили. И никакие волонтеры с целью разъяснить информацию по поводу получения удостоверения «Дети войны» не направлялись.

– В настоящее время осуществляется разработка образца удостоверения «Дети войны» и порядка его выдачи, в котором будут в том числе указаны перечень необходимых документов и органы, предоставляющие услугу. Ориентировочный срок принятия указанных документов: сентябрь – октябрь 2019 года, – сообщили в комитете.

Там также отметили, что удостоверение «Дети войны», выданное Курским региональным отделением общероссийской общественной организации «Дети войны», не является документом, дающим право на получение мер социальной поддержки, и не имеет никакого отношения к закону Курской области «О детях войны в Курской области».

И самое главное: пока обращаться в какие-либо организации для получения удостоверения курянам не нужно. Как только начнется выдача документов, жителям региона сообщат об этом через средства массовой информации. Информация появится и на официальном сайте администрации Курской области. Пока же пенсионеров просят не беспокоиться и ни в какие организации не звонить и не приходить.

Отметим, что, по данным отделения Пенсионного фонда и комитета соцобеспечения, только 10 процентов пожилых курян, рожденных с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года, не пользуются льготами. Остальные относятся к разным категориям льготников. Учитывая, что меры соцподдержки предоставляются только по одному основанию, получать льготы, предусмотренные региональным законом «О детях войны в Курской области», они не смогут. Если, конечно, не сделают выбор в его пользу. Но это, скорее всего, невыгодно. А вот получить удостоверение «Дети войны» смогут все, кому оно полагается. Когда начнут выдавать такие документы, будет объявлено дополнительно.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 910
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 509 468
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных