Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2019 года)


30 июля 2019, 12:00

В Курске появится свой «Кванториум»

Детский технопарк в Курске обещают открыть к сентябрю 2020 года. Он разместится на базе КГУ на улице Карла Маркса, 51.

Университет отдает на праве безвозмездного пользования помещения площадью 1800 квадратных метров. Закупку оборудования начнут уже в этом году. Планируется, что до конца года будет потрачено 90 миллионов рублей, из которых более 71 миллиона – федеральные средства.

После того как завершится ремонт, начнут формировать штат: более трех десятков сотрудников, из них 26 будут представлять учебную часть. В штатном расписании значатся такие должности, как «педагог по квантошахматам» и «инженер-преподаватель хайтека».

Напомним, проект курского «Кванториума» начали разрабатывать еще в 2017-м. Первоначально под технопарк выделили здание кинотеатра «Восток» в Курске. Потом проект перенесли в Железногорск. Открытие должно было состояться в декабре 2018 года, но подрядчик, который занимался ремонтом, сорвал все сроки. Тем не менее планируется, что железногорский «Кванториум» распахнет свои двери в конце этого года.

С сентября 2018-го занятия проходят в Курске – в областном Центре развития творчества детей и юношества на улице Урицкого, хотя условия там далеки от представления о том, как должен выглядеть технопарк XXI века.

По словам председателя регионального комитета образования и науки Натальи Пархоменко, открытие курского технопарка запланировано на сентябрь 2020-го. Да этого времени занятия по-прежнему будут проходить на базе Центра детского творчества.

«Кванториумы» – это федеральная сеть детских технопарков. Оснащенные современным оборудованием, они нацелены на развитие ребят по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Детей учат программированию, 3D-моделированию, робототехнике и другим «профессиям будущего». В России уже работают 89 детских технопарков в 62 регионах.

Инга ЛЕТОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 439
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 542 628
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных