Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июль 2019 года)


30 июля 2019, 10:23

Мэрия Курска изымает участок земли в парке имени 1 Мая

Появилась надежда, что заросший бурьяном и обнесенный глухим забором пустырь в Первомайском парке наконец-то перестанет уродовать центр Курска. Участок, которым владеет семья бывшего депутата горсобрания Надежды Тарубаровой, изымают для муниципальных нужд.

Как стало известно «ДДД», соответствующее постановление глава города Виктор Карамышев подписал еще 27 июня. Оно вступило в силу. В документе говорится об участке с кадастровым номером 46:29:102263:3 площадью 696 квадратных метров в парке имени 1 Мая. В подписанном мэром документе сказано, что участок изымается в целях реконструкции парка.

Участок принадлежит семье предпринимателя и экс-вице-спикера Курского городского Собрания Надежды Тарубаровой, которая с 22 июня находится в СИЗО. Ее обвиняют в растрате и отмывании денежных средств в особо крупном размере. Речь идет об ущербе в результате махинаций в размере более 20 миллионов рублей и отмывании 4,5 миллиона, полученных преступным путем. Недавно суд продлил срок содержания Тарубаровой под стражей до 15 сентября.

По информации ИА «Секунда», в долгосрочную аренду семья бизнесменов получила эту землю еще в 90-е годы. Мэрия Курска одолжила у преуспевающего предпринимателя Александра Тарубарова внушительную сумму денег, отдав в залог участок и расположенное на нем здание Летнего театра. Оно было построено в 1912 году и являлось одной из городских достопримечательностей. В 2012 году новый собственник снес Летний театр.

Прежний мэр Курска Николай Овчаров заявлял, что пытался вернуть землю в муниципальную собственность, предлагал варианты обмена, но ничего не вышло. В то же время собственник хотел выгодно продать участок. Было несколько попыток. В последний раз землю в Первомайском парке владельцы выставляли на продажу на сайте бесплатных объявлений за 60 миллионов рублей. Правда, речь шла о 42 сотках. Покупателей, судя по всему, не нашлось.

Иван ПРОХОРОВ


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024