Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2019 года)


26 июля 2019, 10:55

Самые востребованные специальности в курских вузах

Приемная кампания в курских вузах завершается 26 июля. Выпускники школ активно несут документы, определившись с будущей профессией. В этом году высшим учебным заведениям области выделено 3249 бюджетных мест по программам высшего образования: бакалавриат, специалитет и магистратура. Мы узнали, какие специальности наиболее востребованы у абитуриентов в ЮЗГУ, КГУ, СХА и КГМУ.

В приемной комиссии Курской сельскохозяйственной академии говорят, что документы несут очень активно. Даже на те направления подготовки, где не предусмотрены бюджетные места. Высокий конкурс на технологические и инженерные специальности, – говорят в академии. – Это «Технология производства и переработки сельхозпродукции», «Агроинженерия», «Зоотехния», «Экология и природопользование»... Востребованной остается «Ветеринария», не теряющая популярности. Много желающих освоить «Ветеринарно-санитарную экспертизу». Как замечают в вузе, это может быть связано с массовым открытием ветклиник и ветаптек. Специалисты требуются и на животноводческих комплексах, которые строятся в регионе.

Юго-Западный госуниверситет, судя по числу желающих учиться, быстро закроет все бюджетные места. Как говорят в приемной комиссии, приоритеты у абитуриентов не меняются на протяжении нескольких лет. Выпускники школ выбирают «Строительство», «Электроэнергетику и электротехнику», «Эксплуатацию транспортно-технологических машин и комплексов». Снова бьют рекорды по числу абитуриентов «Экономика» и «Юриспруденция». «Не менее популярны «Нанотехнологии», «Информационная безопасность», «Программная инженерия», «Архитектура», «Таможенное дело», «Правоохранительная деятельность». Вообще выбор специальностей велик. Есть «Мехатроника и робототехника», «Медицинская кибернетика», «Дизайн и индустрия моды», «Государственное и муниципальное управление», «Гостиничное дело».

Активно идет приемная кампания в Курском госуниверситете, которому в этом году выделено больше всех бюджетных мест по программам высшего образования: бакалавриат, специалитет и магистратура. По традиции самый большой конкурс на «Экономику» и «Юриспруденцию». «Но это не говорит о том, что другие специальности не востребованы, напротив! – замечают в комиссии. – Высок конкурс на «Строительство», «Менеджмент», «Информационную безопасность», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Электронику и наноэлектронику».

Такой интерес на эти специальности легко объясним – они соответствуют современным тенденциям, студенты уверены, что без работы не останутся. При этом в лидерах по востребованности у абитуриентов КГУ остаются «Педагогическое образование», включающее подготовку учителей всех направлений, «Психология», «Дефектологическое образование».

Приемная кампания 2019 года в Курском государственном медуниверситете сюрпризов не преподнесла. Как и в прошлые годы, абитуриенты чаще выбирают «Лечебное дело», «Педиатрию» и «Стоматологию». Чуть отстают «Фармация» и «Медико-профилактическое дело».

В одном из ближайших номеров «Друг для друга» мы расскажем, в какую сумму обойдется получение высшего образования на внебюджетной основе.

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 709
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 512 267
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных