Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2019 года)


28 июля 2019, 10:20

Куряне выбрали имя аэропорту

На сайте «Действуем вместе» полтора месяца шло голосование – куряне могли выбрать название аэропорта. Всего было предложено 10 имен выдающихся земляков.

Все они хорошо известны – Аркадий Гайдар, Георгий Свиридов, Михаил Гуревич, Федор Семенов, Василий Алехин, Никита Хрущев, Александр Дейнека, Казимир Малевич, Вячеслав Клыков и Михаил Щепкин.

Куряне решили, что воздушной гавани логичнее присвоить имя советского инженера-авиаконструктора Михаила Гуревича, одного из создателя самолетов «МиГ». Чуть меньше голосов набрали композитор Свиридов и художник Дейнека.

Об этом сообщили на совещании по комплексному развитию транспортной инфраструктуры региона, где также презентовали проект нового терминала и реконструкции имеющегося аэровокзала.

О модернизации заговорили еще в прошлом году. Концепт включает ремонт взлётной полосы, строительство терминала внутренних линий за 350 миллионов рублей и международных за 500 миллионов. На реновацию потратят около 2,3 миллиарда, строительство пройдет за счет инвестора, – сообщили в обладминистрации.

Что касается названия аэропорта, то, согласно действующему законодательству, Общественная палата внесет предложение курян о переименовании аэропорта в правительство РФ, которое направит инициативу в соответствующие организации. После того как все ведомства согласуют присвоение имени, правительство подготовит проект и направит его на подписание президенту РФ Владимиру Путину.

В ТЕМУ

Михаил Гуревич (именно его фамилия зашифрована во второй согласной знаменитой аббревиатуры «МиГ») внес огромный вклад в развитие отечественной авиации. В 1940 году совместно с Артемом Микояном курянин спроектировал и построил скоростной высотный истребитель «МиГ-1».

После некоторых усовершенствований появился истребитель «МиГ-3», который по своим скоростным и боевым характеристикам в то время превзошел зарубежные аналоги. Далее коллектив Микояна и Гуревича включился в разработку реактивных самолетов.

Сенсацию произвело появление истребителя «МиГ-15». В феврале 1950 года «МиГ-17» преодолел звуковой барьер, а «МиГ-19» стал первым в СССР серийным сверхзвуковым истребителем. Новую страницу в развитии отечественной сверхзвуковой авиации открыли легкие многоцелевые всепогодные истребители «МиГ-21» с треугольным крылом и «МиГ-23» с изменяемой в полете стреловидностью крыла. Велик вклад Гуревича и в создание катапультных кресел, спасающих пилотов при авариях.

Конструктору было присвоено звание Героя Социалистического труда, он был награждем Ленинской премией, шесть раз становился лауреатом Государственной премии. Этот рекорд никому не удалось побить.

О скромности Гуревича ходили легенды. Он всегда оставался как бы в тени своих знаменитых крылатых машин. Круг его интересов был широк и многообразен: любил и хорошо знал художественную литературу, в том числе зарубежную, которую читал в оригинале на английском и французском языках.

Константин ШИЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 933
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 510 491
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных