Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2019 года)


28 июля 2019, 09:03

Дмитрий Медведев провел совещание в Курской области

В понедельник, 22 июля, наш регион с рабочим визитом посетил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Он провел совещание по вопросам стимулирования экспорта сельскохозяйственной продукции, участниками которого стали вице-премьер Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, представители профильных федеральных ведомств, главы регионов.

Как стало известно «ДДД», Дмитрий Анатольевич приехал еще на выходных. И провел их на родине предков – в селе Мансурово Советского района, где вместе с супругой в воскресенье посетил храм. На совещание в село Линец Железногорского района он прилетел на вертолете.

К тому времени представительная делегация успела осмотреть производственные мощности животноводческого комплекса «Троицкий», входящего в состав группы компаний «Агропромкомплектация». Он рассчитан на содержание 6 тысяч голов крупного рогатого скота. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев отметил высокий уровень технического обеспечения – использование передового оборудования позволило полностью автоматизировать процессы доения и кормления коров. Министр рекомендовал руководству «Агропромкомплектации» не останавливаться на достигнутом и построить в Курской области комплекс по переработке молока.

Перед началом совещания Медведев посетил предприятие «Комби-Линец» и курский мясоперерабатывающий завод, где ознакомился с выпускаемой продукцией. Это новые высокотехнологичные производства с современным оборудованием. Проектная мощность завода составляет до 185 тысяч тонн мяса и мясопродуктов в год при ассортименте свыше 100 наименований. Численность работников – 2140 человек. В России такое предприятие единственное. Продукция реализуется в 33 региона, поставляется в Белоруссию, Вьетнам и Гонконг.

– Сегодня мы с вами собрались в Курской области, чтобы обсудить дополнительные меры, которые должны способствовать увеличению экспорта продукции сельского хозяйства, – сказал Дмитрий Медведев, открывая совещание. Он отметил, что в целом по стране решена проблема продовольственной безопасности. – Производство сельскохозяйственной продукции идет высокими темпами. Чтобы убедиться в этом, достаточно выглянуть в окно. В Курской области агропромышленный комплекс очень неплохо развит. Есть большое производство зерновых, кормов, а также производство и переработка молока и мяса. Сейчас у нас самый широкий выбор продуктов отечественного производства. И наши сельхозпроизводители не только могут, но и хотят выходить на иностранные рынки.

Премьер-министр подчеркнул, что перед отраслью стоит задача увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции до конца 2024 года с 26 миллиардов долларов до 45 миллиардов.

Курская область, по словам врио губернатора Романа Старовойта, в течение ближайших шести лет планирует увеличить экспортные поставки продукции АПК до 207 миллионов долларов в год.

После совещания в рамках визита Дмитрия Медведева состоялась его официальная встреча с Романом Старовойтом.

– Мы с вами только что участвовали в большом совещании, посвященном экспорту сельхозпродукции, что, безусловно, важно для Курской области, поскольку регион аграрный, хорошие урожаи собираете – только что были в поле, посмотрели новое производство. Но помимо собственно аграрной проблематики, естественно, вы как исполняющий обязанности губернатора ведете всю работу по новым национальным приоритетам, по

нацпроектам. Каковы результаты? Что собираетесь делать в ближайшее время? – поинтересовался Дмитрий Анатольевич.

Роман Владимирович ответил, что работа его команды сейчас сконцентрирована на выполнении майского указа и реализации нац-проектов. «Для курян наибольшее значение имеют «Здравоохранение» и «Образование», – подчеркнул Старовойт.

– Что вы собираетесь сделать по этим направлениям? – уточнил премьер.

– Уже в конце года будет введена в эксплуатацию школа №14 на тысячу мест в городе Железногорске. В этом году полностью завершим замену автомобилей скорой помощи в регионе. Первое поступление было в июне. Еще 22 машины до конца текущего года будут поставлены в районные больницы, – сообщил глава региона.

В Курске побывал вице-премьер

16 июля Курскую область с рабочим визитом посетил зампредседателя правительства РФ Максим Акимов. С главой региона Романом Старовойтом он осмотрел территорию и здание аэропорта «Курск», побывал на железнодорожном вокзале и в индустриальном парке «СОЮЗ».

Максиму Акимову рассказали о намерениях построить новый терминал аэровокзального комплекса, о планах реконструкции вокзала с совмещенным пересадочным пунктом на Привокзальной площади. Организация мультимодальных перевозок пассажиров ведется по проекту «Единый билет». Общий проездной на все виды транспорта куряне смогут приобрести с середины августа. Планируется, что услугой воспользуются более 750 тысяч человек.

Развитие транспортной инфраструктуры региона обсудили на совещании под председательством вице-премьера: обсудили планы развития сети автодорог на 2020– 2025 годы и передачу части региональных трасс в федеральную собственность, реализацию нац-проекта «Безопасные и качественные автодороги». В его рамках начаты строительство магистральной улицы на проспекте Дружбы и капремонт 31 объекта городской агломерации общей протяженностью более 50 километров.

Анна КОРШУНОВА, Константин ШИЛОВ , фото Руслана ЖУРКИНА, газеты «Нива» Советского района


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 642
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 549 831
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных