Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июль 2019 года)


25 июля 2019, 15:24

В Курске появится свой «Кванториум»

Еще не открытый курский детский технопарк «Кванториум» в очередной раз меняет прописку. Как стало известно «ДДД», он разместится на базе Курского госуниверситета на улице Карла Маркса.

Напомним, проект курского «Кванториума» начали разрабатывать еще в 2017 году. Первоначально под технопарк выделили здание кинотеатра «Восток» в Курске. Потом проект перенесли в Железногорск. Открытие должно было состояться в декабре 2018 года, но подрядчик, который занимался ремонтом, сорвал все сроки. Тем не менее, планируется, что железногорский «Кванториум» распахнет свои двери в конце этого года.

С сентября прошлого года занятия проходят в Курске — в областном Центре развития творчества детей и юношества на улице Урицкого. Хотя условия там далеки от представления о том, как должен выглядеть технопарк XXI века.

Но скоро курский «Кванториум» получит собственное помещение. Он разместится на базе КГУ по адресу улица Карла Марса, 51. Университет отдает на праве безвозмездного пользования помещения общей площадью 1800 квадратных метров.

Планируется, что до конца года будет потрачено 90 миллионов рублей, из которых более 71 миллиона — федеральные средства.

Штат курского технопарка включает более 30 сотрудников, из них 26 будут представлять учебную часть. В штатном расписании значатся такие должности, как «педагог по направлению квантошахматы» и «инженер-преподаватель хайтека».

По словам председателя регионального комитета образования и науки Натальи Пархоменко, открытие курского технопарка запланировано на сентябрь будущего года. Да этого времени занятия по-прежнему будут проходить на базе Центра детского творчества.

«Кванториумы», оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацелены на развитие детей по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Ребят учат программированию, 3d-моделированию, робототехнике и другим «профессиям будущего». В России уже работают 89 детских технопарков в 62 регионах.

Ирина Владимирова, фото tadviser.ru


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024