Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июль 2019 года)


19 июля 2019, 08:30

Садам Курска грозит второй вылет американской бабочки

Садоводы и специалисты Россельхознадзора бьют тревогу: опасный карантинный вредитель — белая американская бабочка, обнаруженная в Курске этим летом — начинает второй вылет.

Как сообщает ГТРК «Курск» со ссылкой на экспертов, он ожидается мощнее предыдущего, а каждая новая особь откладывает еще примерно 2500 яиц. Гусеницы активно уничтожают плодовые деревья на дачах в Сеймском округе и поселке Богдановка. Ими заражено около 500 гектаров.

Куряне подсчитывают убытки и рассказывают о маленьких трагедиях на своих участках: серьезно пострадали от нашествия вредителя яблони, сливы, вишни, абрикосы...

Россельхознадзор расклеил рекомендации по обработкам — озвучены биологические, химические и даже гормональные методы. Однако, по информации ГТРК, бороться дачникам с американской бабочкой приходится, в основном, собственными силами. Их собирают, травят, некоторые сжигают вместе с опутанной паутиной ветками, хотя это надо делать, не нарушая противопожарные правила.

Проблема еще и в том, что многие дачные участки стоят заброшенными — там вредителям вряд ли кто-то помешает превратиться из гусениц в бабочек и начать второй вылет.

Куда они полетят — главный, пожалуй, вопрос.

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам gtrkkursk.ru


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024