Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июль 2019 года)


8 июля 2019, 09:44

В Курске заменят уличное освещение

Вечером 3 июля врио губернатора Курской области Роман Старовойт и глава Курска Виктор Карамышев со своими замами оценили уличное освещение областного центра.

Тусклые фонари давно вызывают много жалоб у горожан. «ДДД» не раз поднимала эту проблему. И вот наконец-то появился свет в конце тоннеля. До конца года Курск должен выйти из сумрака – уличное освещение заменят.

На прошлой неделе объявлен конкурс на заключение нового энергосервисного контракта сроком на 7 лет, эту новость в ходе инспекционной поездки озвучил Карамышев.

– Максимальная цена контракта 998 миллионов рублей, – сообщил мэр. – Будет заменен 25 871 светильник, в том числе 2305 парковых. Мы планируем, что контракт будет заключен в середине августа. До начала сентября должны сделать 19 улиц, а до Нового года полностью весь город.

Сейчас в тестовом режиме новые фонари установлены в парке возле ДК железнодорожников.

Глава города подчеркнул, что при подготовке конкурсной документации внимательно отнеслись к техническому заданию, чтобы все параметры освещенности были соблюдены.

– Новые светильники – светодиодные, в отличие от сегодняшних натриевых ламп, что позволит вдвое уменьшить потребление энергии и в два с лишним раза увеличить освещенность. Это будет энергоэффективное современное освещение с возможностью дистанционного управления с мобильного устройства. То есть специалист, имеющий доступ, сможет дистанционно повышать и уменьшать освещенность, также в автоматическом режиме будет подаваться информация о перегоревших лампах, что позволит оперативно их менять, – заявил Карамышев.

Напомним, в предыдущем энергосервисном контракте нормы освещенности были занижены, и улицы Курска после замены светильников на энергосберегающие местами погрузились во тьму.

Замгубернатора Алексей Смирнов отметил, что заключенный в августе 2013 года энергосервисный контракт с «АйТи.Энергофинанс» удалось расторгнуть досрочно. Он не действует с 1 января 2019 года. Решение принято два месяца назад – в конце мая в Арбитражном суде Курской области стороны заключили мировое соглашение.

– Организация отказалась от своих требований. Это позволило городу сэкономить около 200 миллионов рублей, – подчеркнул Смирнов.

В данный момент уже есть пять претендентов на заключение энергосервисного контракта. В их числе МРСК-Центра, Ростелеком и дочерняя компания Сбербанка.

– Для меня лично как для руководителя эпопея закончится, когда будет заключен новый контракт и начнется установка светильников, – отметил Роман Старовойт. – Пока мне стыдно, в каком виде находится город. Надеюсь, ситуация скоро изменится, мы вместе решим эту проблему.

Предыдущий энергосервисный контракт стал поводом для возбуждения уголовного дела по части 3 статьи 285 УК РФ (использование должностным лицом служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, повлекшее тяжкие последствия). По мнению прокуратуры, бюджету города был причинен ущерб в 250 миллионов рублей. Дело было возбуждено в отношении неустановленного круга лиц. Как стало известно «ДДД», обвинение в итоге предъявлено бывшему председателю комитета ЖКХ Курска Александру Апалькову. По нашей информации, в ходе расследования, которое продолжается, сумма ущерба уже несколько раз менялась в сторону уменьшения.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Отзывы читателей (1)


Владимир14 июля 2019, 19:48:31
e-mail: urist-50@yandex.ru, город: Курск

Еще бы включили подсветку Сергеево-Казанского Собора,которую сделали 2-3 года назад!!!?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024