Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июль 2019 года)


10 июля 2019, 11:22

На курской таможне задержаны 40 000 опасных ламп из Китая

В Курской области сотрудники таможни пресекли попытку ввоза 40 800 люминесцентных ламп, не отвечающих требованиям безопасности.

В центр электронного декларирования была подана электронная декларация. По представленным документам из Китая в Россию ввозился сборный груз, в том числе около двух тонн газоразрядных люминесцентных ламп бытового назначения стоимостью более 20 тысяч долларов США.

- На такие лампы необходимо представить подтверждение соответствия безопасности в форме сертификации, — поясняет пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев. — В ходе документального контроля было выявлено, что при таможенном декларировании товара в качестве документа, подтверждающего соблюдение ограничений, установленных таможенным законодательством, был предоставлен недействительный сертификат соответствия.

На запрос из Курска представитель российской фирмы пояснил, что срок действия сертификата соответствия и статус его действия проверялись. Однако непосредственно перед подачей декларации на товар в таможенный орган ответственным сотрудником фирмы было подготовлено письмо в орган по сертификации с просьбой о досрочной отмене действия нескольких сертификатов, в том числе ошибочно был указан и сертификат соответствия на газоразрядные люминесцентные лампы. Орган сертификации досрочно прекратил действие вышеуказанного сертификата.

По сообщению исполняющего обязанности заместителя начальника Курского таможенного поста Сергея Леонова, в отношении зарегистрированного в московском регионе общества с ограниченной ответственностью составлен протокол об административном правонарушении по статье «предоставление декларантом при таможенном декларировании товаров недействительных документов, если такие документы послужили основанием для несоблюдения установленных международными договорами запретов и ограничений». Нарушителю выписали штраф в размере 50 тысяч рублей.

Юлия КУРАСОВА, Друг для друга Курск Онлайн, фото пресс-служба Курской таможни


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024