Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июль 2019 года)


3 июля 2019, 10:43

СЭФ-2019: не бояться «Большого брата» и жить в комфорте

26 и 27 июня в Курске состоялся VIII Среднерусский экономический форум. В этом году он прошел в новом двухдневном формате. Форум собрал более 2500 участников из разных регионов России и зарубежья – представители власти всех уровней, бизнес-структур, эксперты. Обсуждали вопросы развития цифровизации.

Роман Старовойт рассказал, что любит готовить борщ

Основной день СЭФ-2019 стартовал с благотворительного забега на Боевке в 7 часов утра. Участники, в том числе врио губернатора Курской области Роман Старовойт, пробежали пять километров. Собранные средства пошли в копилку марафона «Мир детства». А уже в 10 часов глава региона на площадке форума в спортивно-концертном комплексе непринужденно общался с гостями и участниками в формате открытого диалога. Роман Владимирович рассказал о стратегическом развитии региона, презентовал «Мастерские проектов». Дискуссию вел Дмитрий Щугорев, российский журналист, корреспондент и ведущий телеканала «Россия-24».

– Что сложнее – руководить Автодором или Курской областью? – поинтересовался он у Романа Старовойта.

– Работа «на земле» – это касается в первую очередь руководителей муниципалитетов, а также и главы региона – самая сложная и напряженная из государственной службы. Но в то же время интересная, – признался Роман Владимирович. – Это постоянный контакт с людьми. У жителей есть вопросы, и задача руководителя – их решать.

Глава региона рассказал, что, став врио губернатора и переехав в Курск, зарегистрировался в соцсетях, чтобы более оперативно реагировать на жалобы жителей региона. За это время на его личную страницу «ВКонтакте» поступило около семи тысяч обращений.

Рассказывая собравшимся о туристическом потенциале региона, врио губернатора отдельно остановился на гастрономической карте курского края. Модератор поинтересовался у Романа Владимировича, какие блюда готовит он сам.

– Я люблю и умею готовить и с удовольствием это делаю. Коронное блюдо – борщ. Семья часто просит его приготовить и, если есть время, я его готовлю.

Интересную тему затронули участники экспертной сессии «Умный город», обсуждая создание в населенных пунктах систем распознавания лиц. В этой связи встал вопрос: не получится ли так, что «Большой брат» будет следить за нами все 24 часа в сутки. Эксперты успокаивают: такие опасения напрасны – данные о гражданах надежно защищены. В то же время технология значительно ускоряет процесс поиска преступников.

О финансах, реновации и технологиях

В рамках СЭФ-2019 прошли круглые столы, экспертные сессии, пленарное заседание. Обсудили и цифровую трансформацию финансовых рынков. Участники признали, что в последнее время, с внедрением цифровых технологий, повысились доступность и удобство финансовых сервисов, расширяется линейка услуг и усиливается конкуренция между банками.

– От качества, внедрения технологий, но, самое главное, от профессионализма людей и их желания изменить будущее зависит очень многое, – уверена и. о. Председателя Правления ПАО «Курскпромбанк» Виктория Кандаурова. – Для получения высокого результата нужны грамотные специалисты, умеющие разрабатывать и внедрять цифровые продукты. На мой взгляд, технологии и люди – две главные составляющие любого успешного банка. Курскпромбанк – участник банковской группы и дочерняя структура ООО «Экспобанк», который отличается своей технологичностью. Это значит, что появится больше интересных предложений, связанных с инновациями. Однако важно не только дистанционное обслуживание, когда наши клиенты онлайн получают банковский продукт, но и прямое общение. Ведь немалая доля вкладчиков Курскпромбанка – люди в возрасте старше 60 лет. Им очень важно поговорить, уточнить какие-то моменты, общаясь напрямую с консультантом. И мы это учитываем. Несмотря на развитие цифровых технологий, прямое общение остается одной из составляющих успешной работы. Что касается поддержки Курскпромбанком малого и среднего бизнеса, то работа в этом направлении будет продолжена. Мы рассчитываем на рост в этом сегменте и обязательно предложим интересные банковские продукты предпринимателям, чтобы им было не только удобно, но и комфортно развивать свой бизнес.

На форуме работали многочисленные выставки, где были представлены инновационные проекты, достижения в разных отраслях. Подписан ряд важных документов. В частности, достигнута договоренность о передаче региону территории, на которой располагается Курский электроаппаратный завод. Она является частью объекта археологического наследия «Курский детинец». В соответствии с достигнутыми договоренностями до конца 2020 года территория должна быть полностью освобождена от мощностей завода.

Роман Старовойт пообещал, что до конца августа будут определены работы-победители открытого архитектурного конкурса «Курск 2032» и станет ясна концепция реновации исторического центра города. Речь идет о территории более 30 гектаров.

Финальной точкой двухдневного мероприятия стала панельная дискуссия «Цифровой регион». Пленарное заседание открыл глава региона.

– Неслучайно мы выбрали темой проведения Среднерусского экономического форума цифровизацию. Ведь это не только смартфоны, компьютеры и программы. Цифровизация – это в первую очередь комфортная жизнь и наше с вами удобство в работе, в отдыхе, в занятии спортом, на производстве. Все, что сегодня делается специалистами и предлагается рынком, направлено на упрощение процессов во всех сферах и отраслях экономики, – подчеркнул Роман Старовойт.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, Варвара БОЕВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024