Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2019 года)


27 июня 2019, 11:11

Патент курских ученых попал в топ-100 лучших изобретений года

Ежегодно Роспатент составляет рейтинг «100 лучших изобретений России». В топ-100 за 2018 год попали искусственные алмазы, керамический саркофаг и «электронный нос». Есть в списке и изобретение курских ученых.

Изобретение ученых ЮЗГУ называется «Способ защиты от средств фиксации теплового излучения и устройство защиты от средств фиксации теплового излучения». Проще говоря, куряне придумали, как спрятаться от тепловизора.

Речь идет о военной технике. Тепло, которое выделяют машины в ходе работы, позволяет легко их обнаружить с летательных аппаратов, если у наблюдателя есть тепловизор. Курские ученые предложили накрыть источник тепла экраном. Оригинальность разработки в том, что далее происходит поглощение теплового излучения и преобразование его в электрическую энергию.

Среди вошедших в топ-100 – коллектив авторов из Татарстана, получивший патент на уникальную в мировом масштабе технологию электрохимической переработки золотосодержащего сплава. Институт химии Дальневосточного отделения РАН разработал способ иммобилизации радионуклидов, позволяющий, в том числе, создавать керамические саркофаги нового поколения для радиоактивных отходов.

Изобретатели России в 2018 году научились выращивать искусственные алмазы и новым способом получать графен. Исследовательские коллективы создали миниатюрный рентгеновский излучатель и «электронный нос», распознающий даже небольшую концентрацию токсичных газов. В области медицины придумали, как гарантировать сохранность органов для трансплантации и как разрушать опухолевые ткани без хирургического вмешательства, а с помощью нового гемотеста можно объективно прогнозировать исход комы и бессознательных состояний.

Список «100 лучших изобретений» опубликован на сайте ведомства. Всего в 2018 году в России было выдано почти 38 тысяч патентов.

tass.ru, rupto.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 345
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 543 534
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных