Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2019 года)


25 июня 2019, 10:54

Можно ли пройти диспансеризацию в рабочее время?

«Подскажите, можно ли пройти диспансеризацию в рабочее время? Должен ли работодатель предоставить такую возможность?» Ирина, Медвенский район.

Отвечает прокурор Медвенского района Александр ЯЗЫКОВ: «Работодатели должны отпускать своих работников для прохождения диспансеризации, сохраняя за ними не только место работы и должность, но и средний заработок. Работникам гарантирован один рабочий день в течение трех лет, то есть раз в три года работники могут отпрашиваться у работодателя, чтобы пройти диспансеризацию.

Такое требование закреплено в статье 185.1 Трудового кодекса РФ. Там же отдельно прописаны гарантии для предпенсионеров и работников пенсионного возраста. Они имеют право проходить диспансеризацию ежегодно. Для этого им выделяется два рабочих дня.

Чтобы получить разрешение работодателя, работнику нужно написать заявление. Дни для освобождения от работы с целью прохождения диспансеризации нужно согласовывать с работодателем.

Если работодатель не отпускает на диспансеризацию, он может быть подвергнут административному наказанию по статье 5.27 КоАП РФ в виде штрафа (на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей, на юрлиц – от 30 000 до 50 000 рублей)».


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024