Еженедельник «Друг для друга» — проект «Доска объявлений»

Новости компаний (июнь 2019 года)


24 июня 2019, 10:11

Компенсация за гибель пчел

«Я разводил пчел, владел большой пасекой. Из-за использования хозяйствами ядохимикатов для борьбы с вредителями сельхозугодий все мои пчелы были уничтожены. Как вы считаете, реально возместить убытки с виновных лиц?» Олег.

Да, конечно, и такие судебные споры рассматривались, например, в Башкирии, где много пасек.

В силу статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» предусматривает, что возмещение вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц, подлежит возмещению в полном объеме.

Физические или юридические лица, применяющие химические средства для обработки сельскохозяйственных культур, обязаны за пять дней до начала работы письменно или через местную печать предупредить об этом пчеловодов, имеющих пасеки в радиусе до семи километров от обрабатываемых участков, сообщить о применяемом препарате, его токсичности и сроках изоляции пчелиных семей. По всей видимости, эти условия выполнены не были.

Размер взыскиваемого материального ущерба зависит от тех доказательств, которые вы представите суду.

Предстоит документально доказать количество пчелосемей, объем реализации меда с пасеки в прошлые годы. При решении вопроса об упущенной выгоде подлежит доказыванию надлежащее содержание пчелосемей до их гибели, количество меда, находившегося в ульях, который признан экспертами непригодным к употреблению вследствие воздействия ядохимикатов.

Доказательствами будут являться акты, составленные после гибели пчел с привлечением виновной организации, с извещением ее о дате встречи представителей сторон; об актировании количества некачественного меда. Вещественные доказательства следует сохранить до окончания решения спора судом, вступления его в законную силу.

Моральный вред возмещению в данном случае не подлежит.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Радищева, 17, офис 13. Запись на прием по телефонам 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения


© 2003–2019, «Друг для друга», г. Курск