Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2019 года)


26 июня 2019, 18:00

Курск. СЭФ-2019. День первый. Предварительные итоги

26 июня в Курске открылся VIII Среднерусский экономический форум. Его тема — «Цифровой регион». Подведем предварительные итоги первого дня работы СЭФ-2019.

В СКК состоялся круглый стол «Цифровое управление регионом», собравшиеся обсуждали как с помощью новой сервисной модели государства можно повысить эффективность управления в интересах граждан и какие цифровые системы госуправления применяются в регионах Центральной России.

Ццифровое государственное управление – один из шести федеральных проектов национальной программы «Цифровая экономика», направленный на окончательный переход на электронное взаимодействие граждан с государством. «В Курской области более 200 различных информационных систем. Наша задача их включить в одну единую систему, которая будет создана на базе ситуационного центра», — отметил замгубернатора Максим Бесхмельницын.

Эксперты Банка России в сфере информационной безопасности, стратегического развития финансового рынка, защиты прав потребителей и обеспечения доступности финансовых услуг, представители областных ведомств и организаций в рамках круглого стола обсудили основные направления трансформации финансовых рынков и их влияние на повышение уровня жизни населения. Главным условием развития стало внедрение цифровых технологий для финансового рынка.

На круглом столе презентована новая цифровая платформа Банка России – Макретплейс. «Эта организация системы дистанционной розничной дистрибуции финансовых продуктов и регистрации сделок позволит широкому кругу финансовых институтов предоставлять услуги в цифровой сфере, расширить географическое покрытие и клиентскую базу. А в конечном итоге население сможет получать качественный финансовый продукт в режиме 24/7», — рассказал советник руководителя службы по защите прав потребителей и доступности финансовых услуг Банка России Алексей Орлов.

Возможностям цифрового здравоохранения был посвящен круглый стол в Курском госуниверситете. «В здравоохранении РФ этап «энтузиазма» в применение цифровизации миновал... Теперь вопрос стоит в том, как применять цифровые технологии, чтобы достичь максимальной эффективности, безопасности, повысить производительность процессов в здравоохранении. Но особое внимание акцентировано на человеке», — отметил замдиректора по научной работе, научно-практического центра медицинской радиологии ДЗМ Антон Владзимирский.

Запускаемая Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) организует единое информационное пространство для участников системы здравоохранения. По сообщению председателя комитета здравоохранения Курской области Владимира Анцупова, в нашем регионе доступна электронная запись пациентов на прием к врачам через портал госуслуг, в поликлиниках ведутся электронные карты, практически реализована программа выписки электронных рецептов. Действует и система «РИСАР», чтобы дистанционно наблюдать за состоянием женщин, находящихся на учете по беременности.

Среди новшеств — создание единой диспетчерской скорой медицинской помощи, что позволяет контролировать передвижение бригад на территории всего региона. Активно развиваются в Курской области и телемедицинские технологии.

Также в КГУ состоялся круглый стол «Цифровые преобразования в АПК. Цифра как важнейший инструмент перехода на «зеленое» сельское хозяйство», модерировал который редакционный директор проекта «Агроинвестор» Николай Лычёв.

По словам замгубернатора Курской области Алексея Золотарева, благодаря применению цифровых технологий в регионе удалось увеличить по некоторым направлениям производительность труда в разы, а экономическую эффективность – на 30-40%.

В формате митапа участники обсудили, как ИКТ-технологии способствуют развитию среднего и малого бизнеса в АПК в условиях роста агропромышленного капитала. По мнению независимого консультанта в сфере цифровой экономики Амирана Кашелавы из Москвы, сейчас в рамках цифровых платформ появляются новые возможности построения бизнеса, реализации экономических связей, которых не существовало ранее, они доступны в том числе и для малых предприятий. Необходимо не только повышение квалификации действующих специалистов, но и открытие в аграрных вузах подготовки специалистов в сфере цифровых технологий для АПК.

В областном дворце молодежи на стратегической сессии «Цифровой туризм» обсуждали, как будет развиваться туристическая отрасль в цифровом пространстве, какие изменения ждут индустрию отдыха и путешествий в условиях всепоглощающей цифровизации.

В Курской области насчитывается 930 объектов культурного наследия, благодаря которым у региона имеется богатейший потенциал в туристической отрасли. Участники стратегической сессии вырабатывают интересные предложения в сфере туризма и, возможно, даже зададут новые тренды в этом направлении.

«Цифровизация — общемировой тренд, а какую специализацию займёт в ней Курский регион, может решиться именно здесь, на Среднерусском экономическом форуме», — заявил модератор сессии «Цифровой туризм», президент делового клуба «Наследие и экономика» Дмитрий Ойнас.

В Юго-Западном госуниверситете конкурс «Цифровое волонтерство» собрал молодых программистов – студентов и уже работающих специалистов. Все проекты имеют социальную направленность. Заказчиками выступают учреждения медицины, культуры, дома интернаты, сельхозучреждения, которые нуждаются в разработке различных IT-продуктов: это сайты, прикладные программы, базы данных.

«На призыв создать их откликнулись программисты из Курской области и соседних регионов. Сегодня они презентовали свои проекты, выполненные на добровольных началах. Надеемся, что их работы будут внедрены, и возможно, кто-то из участников найдет себе место трудоустройства, – отметил эксперт площадки, директор департамента информационных технологий и нового набора ЮЗГУ Алексей Пыхтин.

Модератором выступил Владимир Лещенко, начальник отдела системы управления знаниями и информационных систем отраслевого центра интеллектуальной собственности госкорпорации «Роскосмос». Он отметил, что каждый принявший участие в конкурсе – уже победитель. Для молодых программистов это отличная возможность проявить себя в условиях реального заказа, исполнение которого принесет пользу обществу.

Студенты Курского государственного политехнического колледжа представили проект «Приложение для таблетированных лекарственных форм» — программа, установленная на смартфоне, позволяет с помощью камеры определить, что за таблетка перед ней и выдает инструкцию по ее применению.

Методику научно обоснованного выбора сортов и гибридов зерновых культур разработал Курский федеральный аграрный научный центр. Студент кафедры программной инженерии ЮЗГУ Илья Дзюбин представил проект «Портал «Цифровое волонтерство», позволяющий программистам создать свое портфолио, быстро и качественно установить контакт между заказчиками и исполнителями.

Завтра, 27 июня Среднерусский экономический форум продолжит работу. Больше новостей и программа СЭФ-2019 на сайте sef-kursk.ru.


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024