Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2019 года)


26 июня 2019, 22:51

Курская область оказалась на втором месте в ЦФО по качеству медицины

Газета «Новые известия» составила рейтинг регионов Центрального федерального округа по качеству системы здравоохранения. Многие куряне удивятся, из 18 регионов наш оказался на втором месте после Воронежской области.

Регионы оценивали по нескольким показателям. Так, по расходам на душу населения Курская область заняла четвертое место с показателем 12 тысяч 650 рублей на человека в год. Первое у Воронежской области – 16750 рублей, второе у Москвы – 15760 рублей, третье у Московской области — 14210 рублей. Примечательно, что аутсайдером стала благополучная с точки зрения курян Белгородская область, где расходы здравоохранения на душу населения составили 3360 рублей в год.

При этом журналисты «НИ» отмечают: «Однако, как всем хорошо известно, большие расходы у нас вовсе не означают их эффективность. При желании деньги улетают в трубу с завидной лёгкостью. Если жителей в регионе немного, то даже высокие удельные расходы не могут быть залогом стабильности».

Далее посчитали количество закрытых больниц. Курская область вошла в число трех регионов, где ни одной больницы за год не закрыто.

А вот по такому критерию как выполнение майского указа президента наш регион оказался лидером. Если верить статистике, то у курских врачей зарплата в 2,01 раза выше средней по региону. Речь, разумеется, идет о «средней по больнице» — то есть оценивалось отношение средней зарплаты врачей к средней зарплате по региону. Согласно майскому указу, она должна быть выше в два и более раза. Задачу выполнили только два региона – Курская и Тамбовская области (2 раза). Белгородская область на пятом месте с конца с результатом 1,89. А в Московской области это показатель составил 1,79. Тем не менее, в Москве в среднем врачи зарабатывают по 139 тысяч рублей в месяц, а в Курской области – 54,4 тысячи рублей.

Еще один пункт – количество смертей на 1000 жителей. По этому показателю наш регион не попал ни в лидеры, ни в аутсайдеры. Тройка самых «живучих» регионов выглядит так: Москва, Московская область, Белгородская область. Тройка самых смертоносных: Владимирская (первое место с конца), Орловская, Ивановская.

В итоговом зачете Курская область, набрав 10 поощрительных баллов и ноль штрафных, стала второй. Первое место у Воронежской области, набравшей 13 баллов.

Недавно Минздрав назвал регионы с высокой распространенностью рака. Самые высокие показатели заболеваемости в 2018 году зафиксировали в Курской области.

Иван ПРОХОРОВ, фото автора


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024