Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2019 года)


13 июня 2019, 07:15

Увольнение по результатам испытательного срока

«Вправе ли работник, уволенный по результатам испытания, восстановиться на работе?» Ангелина, Курск.

Отвечает прокурор отдела прокуратуры Курской области по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Евгения КАЗИМИРОВА: «Согласно положениям статьи 71 Трудового кодекса РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

При этом, если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Таким образом, увольнение после истечения испытательного срока по основаниям, предусмотренным статьей 71 ТК РФ, является незаконным, в связи с чем работник вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула в срок, не превышающий одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ)».


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024