Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2019 года)


12 июня 2019, 12:29

Курянам рассказали о новых налоговых льготах

6 июня руководитель УФНС России по Курской области Ирина Емельянова провела пресс-конференцию. Речь шла о новых налоговых льготах.

Ирина Емельянова напомнила, что к имущественным налогам, уплачиваемым физическими лицами, относятся транспортный и земельный налоги, а также налог на имущество.

– Федеральным законом №63-ФЗ от 15 апреля 2019 года внесены изменения, касающиеся налогообложения физических лиц. В частности, с налогового периода 2018 года не являются объектом налогообложения транспортные средства, объявленные в розыск, а также транспортные средства, розыск которых был прекращен, но они не были возвращены владельцам, – рассказала Ирина Николаевна.

То есть, если автомобиль числится в угоне, налог владельцу на него начислять не будут. Чтобы подтвердить факт нахождения транспортного средства в розыске, хозяину необходимо представить в налоговую службу официальный документ от правоохранительных органов. За пять месяцев этого года к налоговикам поступили десять таких сообщений.

С 2019 года многодетным семьям предоставляются дополнительные вычеты по налогу на имущество и по земельному налогу. Их могут получить как сами родители, так и усыновители или опекуны, у которых трое или более несовершеннолетних детей. По налогу на имущество предоставляются вычеты на каждого несовершеннолетнего ребенка в размере пяти квадратных метров, если речь идет о квартире или комнате, и семи квадратных метров – в жилом доме. По земельному налогу вычет для многодетных уменьшает налоговую базу на 600 квадратных метров с участка. Например, площадь вашего земельного участка 10 соток, и у вас трое или более детей в возрасте до 18 лет. После вычета шести соток вы будете платить налог с четырех соток. Если же площадь участка не превышает шесть соток, то налог вовсе не нужно платить.

Изменен порядок предоставления налоговых льгот физическим лицам без заявлений в налоговый орган, это так называемый «проактивный» режим. Если налогоплательщик, относящийся к льготным категориям граждан, например, пенсионер, инвалид, предпенсионер, многодетный родитель, имеющий объект налогообложения – квартиру, земельный участок, автомобиль, не обратился в налоговый орган с заявлением о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от ее применения, льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом ранее.

Урегулирован вопрос налогообложения объектов недвижимости, прекративших свое существование. Теперь начислять налог прекращают с 1-го числа месяца гибели или уничтожения объекта на основании заявления налогоплательщика. Факт уничтожения должен быть подтвержден документами.

Руководитель УФНС отметила, что в этом году рассылка налоговых уведомлений начнется чуть позже обычного – в сентябре. Срок уплаты имущественных налогов не изменился – сделать это необходимо до 1 декабря. Курянам, зарегистрировавшим Личный кабинет на сайте налоговой инспекции, «письма счастья» не пришлют. Уведомления им придут в электронном виде. Чтобы получать бумажные извещения об уплате имущественных налогов, необходимо уведомить об этом налоговиков.

Ирина СМИРНОВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024