Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2019 года)


15 июня 2019, 10:45

В центре Курска обнаружили ремесленные мастерские XVII века

Мы уже рассказывали о раскопках на улице Семеновской в центре Курска. На днях ученые обнаружили комплекс ремесленных мастерских.

– Исследование участка практически подошло к концу, когда мы натолкнулись на ремесленный комплекс, который предварительно датируем XVII веком, – говорит директор НИИ археологии юго-востока Руси Владимир Енуков. – Пока можем утверждать, что состоял он из двух зданий с подклетами. В одном обнаружили придонные части топочных камер горнов. Верх их был уничтожен при многочисленных перестройках. В процессе работы вышли еще на два горна, которые врезаны в котлован. Один практически полностью разрушен, а другой довольно неплохо сохранился. Работы по расчистке территории еще идут. Так что сохраняется интрига, что нас ждет.

Пока ученые не спешат с выводами, как наши предки использовали эти сооружения. «Генеральная идея – для обжига керамики, – замечает Владимир Васильевич. – Судя по всему, на них по центру устанавливали своего рода перегородку, куда и водружали «сырые» сосуды для обжига».

Елизавета ТАРАСОВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024